Как мне подстраховаться, если квартиру продают по доверенности, выданной за границей?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, продают квартиру по доверенности, выданной за границей, точнее на Кипре, собственник находится на Кипре. Приезжать категорически не хотят, у меня есть большие сомнения, что на момент сделки доверенность может быть отозвана. Как мне подстраховаться ? И есть ли такая возможность ? Очень смахивает на мошенничество.

Заранее благодарю !

, Инна Вадимовна, г. Челябинск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Инна Вадимовна, добрый день!

Как один из гарантов вашей безопасности — оформить сделку по покупке квартиры у нотариуса.

Нотариус в день проведения сделки запрашивает действительность доверенности, на основании которой действует представитель продавца, в месте ее выдачи (заверения) на Кипре.

Вы также вправе это проверить самостоятельно.

Однако в случае оспаривания сделки кем-либо в судебном порядке на основании того, что доверенность уже была не действительна — вы имеете больше шансов на защиту своих прав, если оформите покупку через нотариуса.

Инна Вадимовна
Клиент, г. Челябинск

Каким образом я могу проверить самостоятельно действительна ли доверенность и где?

В доверенности указано место, где выдана доверенность. И лицо, заверившее эту доверенность. Если это, к примеру, Посольство — находите их телефоны в интернете. Звоните, называете дату, номер, иные данные доверенности. Можно сделать это предварительно. И потом на самой сделке.