Как вести себя, когда банк подал иск в суд за неуплату кредита?

У меня есть задолженность перед банком на сумму 472 000 руб, они подали на меня в суд еще год назад, суд вынес решение взыскать с меня эти деньги. Я не был согласен с пениями и процентами и поэтому написал отказную, суд отменил решение. Сейчас банк прислал мне экземпляр иска, который он направил в суд. В целом я готов вернуть эти деньги, но хотел бы согласовать для себя более удобные условия ( рассрочка, отсрочка и т.д). Хочу понять, как мне сейчас поступать и какие мои действия должны быть, чтобы достигнуть результата в отсрочку или рассрочку.

, Андрей, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

В этой ситуации возможно обращение в суд с ходатайством о снижении неустойки.

Уменьшение неустойки возможно исключительно на основании соответствующего ходатайства.

Ст. 333 ГК РФ подразумевает несколько ситуаций, в которых подобная просьба может быть удовлетворена:

Размер неустойки несоизмерим с убытками, понесенными стороной договора. Например, если речь идет о сумме задолженности в 50 тысяч, а предъявленные требования по выплатам составляют еще 100 тысяч рублей.
В том случае, если выплатить неустойку должно лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, при этом удается доказать, что кредитор вследствие взыскания штрафа получает необоснованную выгоду.
Когда должник предоставляет факты, подтверждающие, что в нарушении договора есть в том числе и вина кредитора. Предоставление таких доказательств позволяет пропорционально уменьшить сумму неустойки в судебном порядке (согласно ст. 404 ГК РФ).
В том случае, если кредитор не может доказать понесенные потери, должник также имеет право на требование снизить размер штрафа.

Как подготовить заявление

ГПК РФ не устанавливает требований по содержанию и форме ходатайств (в отличие от исков). Однако на практике структура этих заявлений во многом схожа. Вот как будет выглядеть ходатайство о снижении неустойки в общем виде:

Вводная часть: наименование и адрес суда, рассматривающего иск;
данные сторон процесса (ФИО, адрес, контакты, для организаций — полное наименование и юридический адрес);
информация о представителе (если ходатайство подает не сам участник процесса);
реквизиты дела (для облегчения поиска документов сотрудниками суда).

Содержательная часть Наполнение содержательной части призвано разъяснить, что и по какой причине требует заявитель. Поэтому традиционно она состоит из следующих элементов: описание дела (номер, место рассмотрения, сведения об участниках и суть спора);
обоснование требований (в описываемом случае — указание причин, по которым заявитель считает сумму неустойки несоответствующей размеру ущерба);
нормативно-правовая база (в частном случае — ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»);
суть просьбы.

Приложения Для подтверждения своих доводов, заявитель может приложить документы, демонстрирующие его правоту, а также указать количество копий ходатайства (по числу участвующих в процессе лиц).

Здравствуйте, Судам дано право снижать размер неустойки, которую истец требует взыскать с ответчика за нарушение обязательств. Будь она предусмотрена договором или законом. Условия для снижения прописаны в законе.

В статье 333 ГК РФ содержатся правила снижения неустойки судом.

Из них следует, что если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при соблюдении трех условий:

а) заявление должника о таком уменьшении;

б) явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства;

в) в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для снижения нужно заявить ходатайство в письменном виде с приложением подтверждающих документов.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, согласна с коллегой, нужно заявление о снижении неустойки. Кроме того, Вы можете представить график платежей (приемлемый для Вас) в суд и возможно удастся заключить мировое соглашение с банком на этих условиях

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо в настоящее время выработать правовую позицию, в частности, определить для себя, все ли требования по размеру Вы признаете, в частности, неустойку (если она есть).

После вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки\рассрочки исполнения судебного решения, приложив доказательства тяжелого материального положения и иных обстоятельств, не позволяющих Вам погасить задолженность единовременно.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Дело можно выиграть и вообще ничего не платить. Обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства, предусмотренные законом, подтверждающие зачисление Вам кредитных средств. Выписка по счету таковым доказательством не является. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения. В данной статье Вы также найдете и ссылки на решения суда в пользу заемщика в споре с банком.

Уточните пожалуйста, с каким банком у Вас спор?