Возможно ли законным способом заставить продавца исправить обнаруженные недостатки?

Здравствуйте . Купил межкомнатные двери и наличники в начале сентября, но так получилось что устанавливать стали через месяц. Когда все было установлено увидели что цвет дверей отличается от коробки и наличников. Возможно ли как законным способом заставить продавца все это исправить . Товарный чек имеется и в нем отмечено что двери и наличники и коробка одного цвета.

, Александр, г. Казань
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Да, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе заявить такое требование. Если же недостатки невозможно устранить (существенные недостатки), то можно предъявить требование в дальнейшем об отказе от договора и возврате Вам стоимости товара.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

В том случае, если Продавец не отвечает на Ваши устные претензии, бездействует или заявляет прямой отказ устранить недостатки, он (Продавец) нарушает ваши права представленные Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.