Возможно ли забрать заработанные деньги, если выполнил работу без официального оформления?

Здравствуйте. Ситуация такая, работал на строительную фирму. Обещали официально устроить и платить вовремя зароботную плату. После того как я сделал обьект мне денег так и не заплатили. Вопрос в том

возможно ли мне забрать свои заработтаные деньги? Я понимаю что доказать что то если не официально устроен сложно. Но есть свидетели, а так же еще рабочие которым не заплатили. Обьект который я делал государственный, дом культуры.

, Максим, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Черной зарплатой называют вознаграждение за труд, выплачиваемое неофициально трудоустроенным гражданам (без трудового договора). Трудиться на таких условиях соглашаются многие. Зачастую у работника просто нет выбора. К тому же, на первый взгляд, эти условия даже выгодны обеим сторонам:

работодатель сокращает расходы на уплату налогов и страховых взносов;
доход работника выше за счет неуплаты НДФЛ.
Обычно все идет гладко до того момента, когда работнику заявляют, что в его услугах больше не нуждаются, а обещанную зарплату не платят. И тогда он решает добиваться справедливости в суде.

Для взыскания черной зарплаты работнику придется доказывать 2 момента:

Само наличие трудовых отношений.
Размер заработной платы.
Учитывая, что по рассматриваемой категории дел добыть прямые доказательства почти невозможно, работнику поможет только совокупность косвенных доказательств. Лишь одного вида доказательств (показаний свидетелей или документа) недостаточно.

Например, одна лишь доверенность на представление интересов работодателя, не содержащая даже ссылки на должность истца, не убедила суд в наличии трудовых отношений (апелляционное определение Пермского краевого суда от 11.10.2017 по делу № 33-11202/2017).

Как установить факт трудовых отношений

Первое, что будет выяснять суд, — какого именно характера были отношения между сторонами спора. Отсутствие договора, приказа о приеме на работу, должности в штатном расписании вовсе не исключает возможности признания отношений трудовыми.

Суды устанавливают наличие трудовых отношений строго по наличию их признаков, закрепленных в ТК РФ:

личный характер прав и обязанностей трудящегося;
выполнение определенной трудовой функции;
подчинение работника правилам трудового распорядка;
возмездный характер труда.
Иными словами, упор в доказывании нужно сделать:

на регулярное выполнение определенной работы;
возможность работодателя вмешиваться в трудовой процесс (давать указания);
наличие рабочего места и определенного режима работы (установленного времени начала и окончания рабочего дня и перерывов, выходных);
периодическое получение вознаграждения.
Если эти обстоятельства доказаны не будут, суд может сделать вывод о том, что имели место гражданско-правовые отношения. Так, например, Липецкий облсуд в определении от 15.06.2016 по делу № 33-1820/2016 указал, что к взаимоотношениям между сторонами спора применяются нормы ГК РФ, так как подтвердилось лишь выполнение истицей отдельных заданий, в процесс их выполнения ответчик не вмешивался.

Для начала отправьте жалобу в прокуратуру и Роструд, можно через интернет приемные на сайтах.

https://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, п.2 ст 67 ТК говорит о:«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.»(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Соответственно следует доказать САМ ФАКТ допуска к работе.Причем оспаривать приведенные доказательства должна будет вторая сторона.

Документально подтвердить наличие трудовых отношений можно с помощью трудового договора. Трудового договора нет. Чья вина? Необходимо доказать, что вина ИМЕННО работодателя! и что именно работодателем нарушены положения ТК. В качестве доказательств можно использовать документы, с которыми работал данный человек и где есть упоминание о нем, свидетельские показания и т.д.

Деньги естественно можно получить только после того, как докажете трудовые отношения

Напишите мне в чат, это совершенно бесплатно, там я более подробно все объясню