Могут ли свидетели отказаться от ранее данных показаний, если на них оказывалось давление?

На двух свидетелей при опросе надавили правоохранительные органы.

Можно-ли им отказаться от своих показаний что бы не нести за это ответственность?

, Светлана, г. Омск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, свидетели могут изменить или уточнить показания в ходе судебного заседания, объяснив причину по которой были даны первоначальные показания. Желательно также обратится с жалобой в прокуратуру и руководителю следственного органа и в суд свидетелям придти с адвокатами, после соответствующей консультации.