Нужно ли мне выплачивать долги после принятия наследства?

Здравствуйте!подскажите у меня такая ситуация что мама умерла а на неё банк подал в суд для взыскания задолженности по потребительском кредиту возможно ли что после принятия мной наследства мне придётся платить задолженность банку?страховка на кредит была оформлена,и как мне быть стоит ли идти в банк или ждать пока приму наследство ?

, Анна, г. Благовещенск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из этого Вы обязаны при вступлении в права наследства отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества полученного в наследство, но как Вы указываете на кредит была оформлена страховка. вам необходимо изучить договор страхования и если смерть Вашей мамы подходит под страховой случай, то необходимо обратиться в страховую компанию о получении страховой премии и закрытии кредита.

Если Вам необходима помощь в изучении договора страхования или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чате. Консультация в чате платная, цена договорная.