Задайте вопрос юристу
424 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как быть, если нотариус отказывается принять вызов на дом?

Здравствуйте! Отец парализован более 10 лет, пенсию получаем по доверенности. Срок действия доверенности заканчивается. Обратились к нотариусу, чтобы вызвать на дом и оформить новую доверенность на получение пенсии. Нотариус отказывается идти, мотивируя отказ тем, что отец не говорит и она не сможет оформить доверенность без четко произнесенного "Да". Но он вполне понятно объясняется жестами, и все предыдущие доверенности оформлялись без вопросов. На основании чего нотариус обязан принять вызов на дом к парализованному человеку? Каким образом оформляют доверенности глухонемые?

Ирина
г. Санкт-Петербург
28 октября 2019, 08:20,
вопрос №2566451
Уточнение от клиента

Интересуют конкретные пункты закона о нотариате или других законов, которые нотариус нарушает. Будем подавать жалобу, требуется обоснование неправомерности действий.

28 октября 2019, 08:42

Вряд ли нотариусу жалоба нужна, и он скорее всего придет, но возможен вариант когда вы просто отдадите деньги за вызов а результата не будет. И дело в том что нотариус обязан проверить дееспособность лица и его волеизъявление. Если человек не в состоянии объяснить то что он хочет, то действие нотариус не имеет право совершать. Подходы разные. Один спросит: вы хотите что бы родные получали вашу пенсию, другой спросить: ,, что вы хотите сделать?,,  если хотите настоять, попробуйте постановление об отказе, но в данном случае будет проблематично доказать, что нотариус не прав, потому что вопрос этот достаточно сложный

28 октября 2019, 19:46
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20