Как получить компенсацию от застройщика, если дом сдан с задержкой?

Здравствуйте. Дом сдан с задержкой. У меня есть исполнительный лист за просрочку сдачи дома. Акт выдают только в обмен на исп.лист. А в акте есть еще пункт, что неустойка за задержку сдачи дома в эксплуатацию составляет 1000 руб. Что мне делать?

, Надежда, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Акт выдают только в обмен на исп.лист.

Надежда

Вот это, что они Вам говорят — глупость полная, акты не выдаются в обмен на лист.

У меня есть исполнительный лист за просрочку сдачи дома.

Надежда

А какое требование по этому листу? О взыскании неустойки?

Передавайте исполнительный лист судебным приставам и пусть они взыскивают неустойку. Или самостоятельно идти с ним в банк.

Но тут нужно все документы смотреть, конечно.

В целом же, чем дольше Застройщик задерживает передачу Вам жилья, тем больше растёт неустойка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день! Согласна с коллегой, действия застройщика незаконны. Можно написать письменное требование о подписании Акта и отправить в адрес застройщика. Исполнительный лист не отдавайте застройщику.