Как оформить дарственную?

У нас многодетная семья.Мой отец решил дачу(которая досталась ему по наследству от его мамы) по дарственной передать моему племяннику.Папа находится в офиц браке с моей мамой.Что необходимо сделать,и куда обратиться?Нужны ли отказные других членов семьи (мамы и братьев)?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса дача является личным имуществом отца, а не общей собственностью супругов, так как получена в порядке наследования. Таким образом, никто из Вашей семьи не может запретить отцу подарить дачу кому он хочет.

Ольга Тельнова
Юрист

Договор дарения вы модете составить в простой письменной форме (самостоятельно или в любом агентстве недвижимости) или у нотариуса (обе имеют одинаковую юридическую силу). согласия третьих лиц, так же как и отказы не требуются. после подписания договора дарения идете в УФРС на регистрацию перехода права собственности на дачу.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

если под дачей вы понимаете землю в садоводстве — то согласие супруги не нужно (как было выше сказано). а вот если садовый дом вы потом оформили и не по наследству, а, например, подачей декларации  (по амнистии), то при регистрации перехода права собственности могут потребовать согласие супруги в отношении садового дома.