Когда прекращается право собственности в нашем случае?

Есть выписка из ЕГРН про дом.Дата присвоения кадастрового номера 2011-11-24 (это я так понимаю 24 ноября 2011 года) Статус обьекта «актуальные, ранее учтеные»

В графе «ограничение прав и обременение объекта недвижимости» видим запись — запрещение сделок с имуществом, запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из гос.реестра в отношении имущества… адрес…

Дата гос.регистрации данного действа 25.12.2015.

И имеем справку из МЧС о том, что 14.01.2011 дом уничтожен пожаром.

Какие действия и как применить в данной ситуации?(ведь согласно ограничениям есть запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из гос.реестра в отношении имущества) Как прекратить право собственности (уточню — дом был брусковый, фундамент отсутствовал, сгорел в пепел, печь не сохранилась)

, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Прекращение права собственности на объект недвижимого имущества возможен на основании заявления собственника и акта обследования, подготовленного кадастровым инженером.

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

2. Что касается ограничения, нужно во-первых, понимать на основании чего был наложен данный запрет и иметь отказ в государственной регистрации прекращения права собственности. Затем, по-возможности, обращаться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Кирово-Чепецк

«Что касается ограничения, нужно во-первых, понимать на основании чего был наложен данный запрет и иметь отказ в государственной регистрации прекращения права собственности. Затем, по-возможности, обращаться в суд.»

Ограничения были наложены в связи с долгом.В данный момент взыскателем инициировано исполнительное производство. Есть исковое об обращении взыскания на другой объект (незавершенный строительством, но по факту являющийся единственным жильём в течении более восьми лет, с момента пожара по месту регистрации должника).