8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в классе от 30 человек и более, является ли это нарушением СанПиНа?

Здравствуйте. Являюсь классным руководителем 6 класса. В нашей школе два 6-х класса, один из которых с изучением родного (карельского) языка. Каждый раз когда в нашу школу приезжает новый ученик его определяют в мой класс, ссылаясь на тот факт, что он не изучает родной язык. На данный момент в моем классе 30 учащихся, а в другом 6-м всего 22 человека. Является ли это законным основанием для неограниченного добавления вновь пребывающих в наш класс? Какое максимальное количество человек может быть в классе?

, Максим, г. Петрозаводск
Олег Михайлов
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Количество детей в классе регулируется СанПиН 2.4.2.2821-10.Раньше максимальная наполняемость класса могла быть не больше 25 человек.В 2016 году внесли изменения и теперь  предельно допустимое количество учащихся в одном классе рассчитывается исходя из соблюдения нормы площади на одного ученика. При этом должны учитываться требования к естественной и искусственной освещенности, расположению мебели, удаленности от светонесущей стены. 

Площадь учебных кабинетов берется без учета площади, необходимой для расстановки мебели для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

— не менее 2,5 м² на 1 ученика при фронтальных формах занятий;

— не менее 3,5 м² на 1 ученика при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. По поводу численности мне понятно. А вот по поводу того, что детей направляют в класс без изучения родного языка… это аргументировано правильно или на самом деле никакой роли не будет играть (не изучал язык ранее и просто не будет ходить на данный урок), а чисто принципиальность директора школы…

насколько я знаю ситуацию, изучение родного языка является добровольным моментом.Если ученики не против того, чтобы быть в классе, где их не будут учить родному языку, проблемы не вижу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2019