Может ли дядя отсудить квартиру, если я оформил ренту как наследство?

Здравствуйте.

Ситуация такова:

В 2002 году был заключён договор ренты между моей матерью с одной стороны и дедом с бабушкой с другой. Дедушка умер в 2008, мать в 2015. Ренту я оформил как наследство, т.е. с одной стороны теперь я, с другой бабушка.

И вот о своих притязаниях на квартиру заявил мой дядя, брат мой матери, сын бабушки. Он забрал у бабушки паспорт.

На данный период времени бабушка совсем плохо соображает.

Каковы его шансы на квартиру? И каковы мои?

, Никита, г. Ступино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам по договору ренты надо всё выполнять, что в договоре указано,  чтобы дядя не обратился в суд с иском, что вы не выполяете условия договора.  И на этом основании просить расторгнуть договор.

Статья 583 ГК. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Дополнительно, советовал бы написать на утерю паспорта бабушки во избежании каких-либо действий со стороны дяди, например, оформления завещания от имени бабушки или доверенности на право совершения каких-либо действий.