8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура наследования после пропуска сроков, если сын умершей находится в интернате

У моей мамы умерла сестра. У тёти был сын даун от которого она отказалась в роддоме, но он был прописан в ее квартире и она платила алименты интернату до его совершеннолетия. После смерти ни Мама ни интернат не подали документы на наследование в течении полугода. Теперь я уговариваю маму все таки подать на наследство. Какие вообще есть права у дауна в интернате? Если например интернат оформит на кого нибудь опекунство могут ли они потом продать данную квартиру? И если мы подадим на наследство и они тоже есть ли шанс выиграть суд?

, анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. 

от которого она отказалась в роддоме,

отказ от ребенка не предусмотрен законодательством РФ. Возможно это было согласие на усыновление и тд.

После смерти ни Мама ни интернат не подали документы на наследование в течении полугода.

возможно интернату не известно об открытии наследства.

Теперь я уговариваю маму все таки подать на наследство. 

теперь сначала нудно восстановить 6-ти месячный срок через суд.

Какие вообще есть права у дауна в интернате? Если например интернат оформит на кого нибудь опекунство могут ли они потом продать данную квартиру?

нужно знать как были оформлены права мамы дауна. Получив наследство на ребенка дауна, интернат продать его не сможет, органы опеки не позволят. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,… а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

И если мы подадим на наследство и они тоже есть ли шанс выиграть суд?

суд о чем? для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство вам теперь сначала нудно восстановить 6-месячный срок через суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

ОДнако,  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 



1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

поэтому ваша мама, при наличии наследника первой очереди не может наследовать имущество сестры.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019