Процедура наследования после пропуска сроков, если сын умершей находится в интернате

У моей мамы умерла сестра. У тёти был сын даун от которого она отказалась в роддоме, но он был прописан в ее квартире и она платила алименты интернату до его совершеннолетия. После смерти ни Мама ни интернат не подали документы на наследование в течении полугода. Теперь я уговариваю маму все таки подать на наследство. Какие вообще есть права у дауна в интернате? Если например интернат оформит на кого нибудь опекунство могут ли они потом продать данную квартиру? И если мы подадим на наследство и они тоже есть ли шанс выиграть суд?

, анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

от которого она отказалась в роддоме,

отказ от ребенка не предусмотрен законодательством РФ. Возможно это было согласие на усыновление и тд.

После смерти ни Мама ни интернат не подали документы на наследование в течении полугода.

возможно интернату не известно об открытии наследства.

Теперь я уговариваю маму все таки подать на наследство.

теперь сначала нудно восстановить 6-ти месячный срок через суд.

Какие вообще есть права у дауна в интернате? Если например интернат оформит на кого нибудь опекунство могут ли они потом продать данную квартиру?

нужно знать как были оформлены права мамы дауна. Получив наследство на ребенка дауна, интернат продать его не сможет, органы опеки не позволят.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,… а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

И если мы подадим на наследство и они тоже есть ли шанс выиграть суд?

суд о чем? для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство вам теперь сначала нудно восстановить 6-месячный срок через суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

ОДнако,  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

поэтому ваша мама, при наличии наследника первой очереди не может наследовать имущество сестры.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.