Ребенок-сирота стоит на учете на получение квартиры, стоит ли ему принимать наследство в качестве доли в квартире?

У РЕБЕНКА - СИРОТЫ ЕСТЬ В СОБСТВЕННОСТИ 1\6 ДОЛЯ В КВРТИРЕ ПЛОЩАДЬЮ 65.6КВ. М МАТЬ УМЕРЛА И ЕЕ 1\6 ДОЛЮ В ЭТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ НАСЛЕДУЮТ ЕЕ РОДИТЕЛИ И ОН . ВОПРОС - НЕ БУДЕТ ЛИ ЭТО ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СНЯТИЯ С ОЧЕРЕДИ НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИРЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

, Ирина Владимировна, г. Волжский
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ирина Владимировна!

На основании пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы не вправе без предварительного согласия органа опеки давать согласие на отказ от принадлежащего сироте права на наследство.