Дело об административном правонарушении по ст12.8 ч1

Добрый день! Подскажите есть ли возможность закрыть дело. Вышел из машины, смотрю дпс подъехали, сразу же попросили документы не представляясь и по какой причине просят. Дал, предложили пройти к ним в машину, прошел, сели, спрашивает употреблял, говорю да, гости приехали как тут не употреблять. Спал в машине, поэтому с про соня сначала все подписал, а потом уже началась писанина сотрудника дпс. Предложил дунуть, я не отказался, дунул, показали промили, все это дело снимал стажер на свой телефон на заднем сиденье.В рапорте дпс-ник написал что остановил меня возле какого то дома номер 2, хотя машина стояла от этого дома в метрах 300-400. Возможно ли до этого докопаться?

  • IMG_4656
    .jpg
Уточнение от клиента

факт тот, что все происходило так быстро, что я не вникал даже в суть того что мне говорил сотрудник, сказал здесь то напиши, тут подпись поставь и все, ни бумаг мне никаких не дал даже для ознакомления, только после оформления сказал, жди позвоню

Уточнение от клиента

прикрепил еще два файла. фото я делал уже когда документы передали в суд, на ознакомление мне сотрудник дпс даже не предоставил и не дал копии всех актов, а мировой судья вообще запретила показывать видео, говоря что в суде с ним ознакомитесь

Уточнение от клиента
, артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такого понятия- как закрыть дело в коап нет вообще.

Либо накажут, либо прекратят. если для этого есть основания по ст 24.5 коап — например истечение сроков давности ( тут это 1 год, маловероятно), или отсутствие состава или события правонарушения.

В рапорте дпс-ник написал что остановил меня возле какого то дома номер 2, хотя машина стояла от этого дома в метрах 300-400. Возможно ли до этого докопаться?

артем

Это важный момент — лишение прав идет именно за езду в пьяном виде.

Спать пьяным в авто или сидеть- не запрещено, запрещено управлять.

Проблема — они указали в протоколе- что вы ехали. В рапорте указано о подозрительных маневрах- что тоже говорит об управлении именно.

Теперь главная проблема- доказать обратное. Суд вам на слово верить не обязан, а вот протокол- уже доказательство для суда.

Там камеры есть? Может быть имеет смысл требовать в суде (через ходатайство) запросить записи камер в этих местах ( если они там есть) — и доказывать, что авто никуда не двигалось.

коап

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
артем
Клиент, г. Москва

к делу предоставили всего лишь два видео, где я прохожу освидетельствование и где зачитывают права. больше никакого видео к делу не прилагается. соответственно рапорт был написан по фантазии сотрудника дпс

Это понятно- важно доказать ДО ЭТОГО — что машина не двигалась. То есть управления в пьяном виде не было.

Рапорт вы своими словами уже никак не опровергните.

порядок освидетельствования

228. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи) с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

нарушение процесса -вот в этом момент- может вам помочь, но вам надо письменные возражение обязательно в суд предоставить.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Шансов нет, если только видеофиксация не фрагментирована.

ВС РФ неоднократно указывал в своих постановлениях, что видеозапись должна быть целой, например Постановление Верховного СудаРФ от 10.07.2017 N 64-АД17-2 Т

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Безусловно, что по. ч.1 ст.12.8 КоАП РФ привлекают за факт управления ТС, что в вашем случае, увы, указано в рапорте. Вы о своем несогласии с указанным обстоятельством выражали? Вам нужно привести доводы в опровержение указанного факта, свидетельские, к примеру, если есть, фото видео фиксацию и тд. Онако, если таких доказательств нет, суд будет верить рапорту и иным документам именно сотрудников ДПС, если вы фактами не докажете,

что соответственно рапорт был написан по фантазии сотрудника дпс
больше никакого видео к делу не прилагается.

а сотрудникам ДПС и не нужно было снимать, как вы спали, к примеру. в машине.

Вышел из машины, смотрю дпс подъехали, сразу же попросили документы не представляясь и по какой причине просят.

значит вы не спали. Вы в протоколе, что написали, что согласны?

В рапорте дпс-ник написал что остановил меня возле какого то дома номер 2, хотя машина стояла от этого дома в метрах 300-400. Возможно ли до этого докопаться?

нужны доказательства фактические, что вы не управляли авто.

артем
Клиент, г. Москва

нет видео записи как меня преследовали и что я куда то ехал.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вероятность прекращение дела об административном правонарушении очень небольшая.Помимо уже указанных коллегами обстоятельств, дополню, что В случае отсутствия свидетелей и очевидцев, а также видеофиксации Вашего управления транспортным средством, Вам нужно просить прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения в связи с тем, что в указанный момент транспортным средством Вы не управляли, поскольку ст. 12.8 КоАПРФ устанавливает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Соответственно, если Вы не управляли транспортным средством, то и состава правонарушения быть не может.

Согласно п. 1 .1 ПДД

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Конечно, рассмотрение вопроса осложняется тем, что Вы не выразили возражений в протоколах изначально, то есть сразу не дали пояснений, что не были водителем, потому что рапорт сотрудника, протоколы, акт обследования будут являться доказательствами и оцениваться судом.

Согласно статье 26.2 КоАПРФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Доказательства будут оцениваться судом в совокупности. Вам желательно в качестве доказательств представить показания свидетелей, которые пояснят, что в момент, когда к Вам подошли сотрудники, Вы не являлись водителем и не управляли транспортным средством. Вероятность положительного исхода небольшая, но в Вашем случае это основной реальный вариант построения линии защиты. Кроме того, нужно изучить протоколы направления на освидетельствован.ие и другие документы, возможно, в них содержатся недостоверные сведения либо ошибки, которые позволят исключить их из доказательств

Для более подробного анализа, конечно, необходимо знакомиться со всеми материалами дела, изучать все документы, которые представлены в качестве доказательств, анализировать их на предмет допустимости и достоверности.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Протокол можете выложить? Что в протоколе указано, вы согласились с правонарушением, роспись ваша есть? Понятые присутствовали? Вы же сами понимаете, что если бы вы просто спали в машине, то внимание сотрудников полиции вы не привлекли бы. В рапорте подробно все изложено. При рассмотрении дела об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ будут учитываться в качестве доказательств кроме рапорта, протокола и других материалов  и пояснения сотрудника ГИБДД и стажера, который производил видеосъемку, которые укажут в суде, что видели сам факт управления вами ТС, если нет иных доказательств, которые смогут опровергнуть данные доводы, суд укажет, что нет оснований не доверять показаниям данных лиц.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
факт тот, что все происходило так быстро, что я не вникал даже в суть того что мне говорил сотрудник, сказал здесь то напиши, тут подпись поставь и все, ни бумаг мне никаких не дал даже для ознакомления, только после оформления сказал, жди позвоню

Нужно смотреть все материалы дела, что именно вы написали, подписали, что касается видеозаписи, то главное, чтобы сотрудником  ГИБДД был соблюден порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и его результаты. Возможно, вы на видео что-то поясняли. Если все подписали, в протоколе своих возражений не высказали, то получается согласись с правонарушением. Сейчас как-то опровергать проблематично. Если нет свидетелей, видеозаписи, которая подтвердит, что машина стояла, не двигалась, то шансов нет.

прикрепил еще два файла. фото я делал уже когда документы передали в суд, на ознакомление мне сотрудник дпс даже не предоставил и не дал копии всех актов, а мировой судья вообще запретила показывать видео, говоря что в суде с ним ознакомитесь

Ознакомилась с вашими документами, придраться не к чему, все по времени совпадает, везде подписи есть, в акте вы написали «согласен», остается только заявлять ходатайство о просмотре видеозаписи в судебном заседании, чтобы смотреть насколько был соблюден порядок, не было ли нарушений.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Артем!

А как получается что Рапорт сотрудников ГИБДД у Вас есть (хотя и не должен был быть), а копии Протокола об административном правонарушении нет? Либо Вы здесь его не выложили… Интересно было бы почитать что сотрудники в Протоколе зафиксировали.

По сути: необходимо было не отказываться от освидетельствования, а требовать чтобы данное освидетельствование происходило в мед.учреждении. Документы на ТС и права Вы обязаны предоставлять сотрудникам, однако Протокол об адм.правонарушении необходимо составлять с Вашим участием. Не просто «распишитесь где галочки», а Вы имеете право внести в протокол свои замечания и объяснения. В том числе по поводу того что машина стояла на месте (согласно Рапорта там прямо погоня за Вами была); что алкоголь не употребляли и от мед.освидетельствования не отказываетесь (если сотрудник уже вписал «отказ»); что сотрудники не представились и т.д. Нет места в протоколе — пишем дополнительно на чистых листах, нумеруем, расписываемся совместно с инспектором. Не дают произвести данные действия — ведем видеосъемку самостоятельно. Эта информация возможно будет полезна при дальнейшем разбирательстве в суде при решении вопроса об адм.наказании и (предполагается) лишении права управления ТС.

В Вашем случае: Вы со всем согласились. Если предположить что Вы не употребляли спиртные напитки до встречи с сотрудниками ГИБДД то что они делали с одноразовым стерильным мундштуком алкотестера перед тем как Вам его вручить неизвестно и Протокол подписан с обнаруженным превышением уровня алкоголя в организме водителя.

В дополнение к совету коллег по поводу возможного обнаружения камер видеофиксации на этом участке улицы подумайте о возможных свидетелях которые могли бы подтвердить Вашу правоту.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я вижу Вы фотографировали все дело. Все материалы можно увидеть, чтобы оценить их предметно?..

Пока что вижу только что протокол составлен правильно, права и обязанности предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ВАм разъяснены, копия протокола Вам вручена.

Поэтому желательно еще увидеть как минимум:

— протокол отстранения

-акт освидетельствования с чеком

А оптимально конечно все дело

говоря что в суде с ним ознакомитесь

Олег Феофанов

Его обязательно нужно скопировать и просмотреть при подготовке к защите