8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен ремонтировать колодец на муниципальной земле по закону?

я третий год живу в четырехквартирном доме, квартира в собственности, но земли в собственности у нас нет. во дворе стоял старый колодец, закрытый под крышу(но весь обвалился, сруб гнилой. его 40 лет никто не ремонтировал. воду брали только на полив).одна его стена была общей стеной с нашим дровенником. при постройке нового дровенника нам пришлось и разобрать колодец.на устной договоренности с соседями решили его завалить. я обратилась в наш поссовет с этой просьбой. они сказали :«приедем-посмотрим, соберем жильцов, опросим. решим.» заявление никакое писать не заставили, у нас встала стройка. это был август месяц. в сентябре я снова ходила в поссовет, мне сказали:" мы о вас помним. но у нас чс."(там полпоселка затопило). я жду, время идет. в итоге дровенник мы с горем пополам построили. теперь одна из соседок решила оставить колодец, и заставляет нам делать над ним новую крышу.я этим колодцем не пользуюсь.сейчас он просто закрыт на уровне земли пиломатериалом.обязана ли я строить новую крышу? кто должен был смотреть за состоянием этого колодца, жильцы дома или поссовет? кто должен его ремонтировать? если жильцы, то все ли обязаны или только те кто пользуется им?

Показать полностью
, Марина, п. Кез
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я третий год живу в четырехквартирном доме, квартира в собственности, но земли в собственности у нас нет. во дворе стоял старый колодец, закрытый под крышу(но весь обвалился, сруб гнилой. его 40 лет никто не ремонтировал. воду брали только на полив).одна его стена была общей стеной с нашим дровенником. при постройке нового дровенника нам пришлось и разобрать колодец.на устной договоренности с соседями решили его завалить. я обратилась в наш поссовет с этой просьбой. они сказали :«приедем-посмотрим, соберем жильцов, опросим. решим.» заявление никакое писать не заставили, у нас встала стройка. это был август месяц. в сентябре я снова ходила в поссовет, мне сказали:" мы о вас помним. но у нас чс."(там полпоселка затопило).

Марина

Добрый день! Устные разговоры ни к чему хорошему не приведут. Пишите письменное заявление.

теперь одна из соседок решила оставить колодец, и заставляет нам делать над ним новую крышу.я этим колодцем не пользуюсь.сейчас он просто закрыт на уровне земли пиломатериалом.обязана ли я строить новую крышу?

Марина

Ничего Вы не обязаны. Если ей надо то пусть и строит и восстанавливает сама колодец. И заставить она Вас не может. Просто так и скажите я колодцем не пользуюсь и делать ничего не буду. делайте сами если вам надо.

кто должен был смотреть за состоянием этого колодца, жильцы дома или поссовет? кто должен его ремонтировать? если жильцы, то все ли обязаны или только те кто пользуется им?

Марина

Кто пользуется тот и должен. Администрация скорее всего ничего делать не будет. По данному вопросу вы можете подать письменное заявление в администрацию на произведение ремонта, то же самое пусть сделают все соседи. Вам дадут письменный ответ исходя из которого и примите решение. С Уважением.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, п. Кез
спаибо
Похожие вопросы
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019