Может ли судимость отца по неуплате алиментов препятствовать моему поступлению в институт МВД?

Здравствуйте, мне 17 лет, планирую поступать в институт МВД, живу с мамой, родители разведены уже 5 лет, но у отца судимость по неуплате алиментов, может ли это препятствовать при поступлении

, никита, г. Екатеринбург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Ограничения, связанные со службой в органах внутренних дел, установлены Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Положения указанного закона не содержат запретов по нахождению на службе в органах внутренних дел в случае, когда близкий родственник имеет судимости.

Удачи!