Как оспорить сумму процентов по кредиту?

Здравствуйте, в 2012 году брали кредит в мтс банке, с помощью кредитной карты 5тысяч.р. , но произошла неприятная ситуация и платить было нечем, позже стал 38, оплатили 8 и нам сказали что сумма расти больше не будет. Сейчас иногда звонят, не больше. Может ли сумма сейчас быть больше? Могут ли сейчас подать в суд? Как лучше поступить в подобной ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Если после последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то в соответствии со ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ, истек срок давности принудительного взыскания долга. Поэтому если банк обратится в суд, то вы всегда там сможете заявить о применении исковой давности и в иске банку будет отказано.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.