Какие действия следует расценить как осуществление права собственности?

1. Год назад Зайцев стал собственником комнаты площадью 19 кв.м в квартире, которая состоит из двух комнат, прихожей, кухни, ванной комнаты и туалета.

Вторая комната квартиры площадью 12 кв.м унаследована Пентюховой, которая, став собственницей комнаты, сдает ее по договору коммерческого найма Кокореву. Он - студент третьего курса сельскохозяйственной академии, у него часто остаются ночевать и на неопределенное время поселяются его друзья и однокурсники. Кокорев и его гости пользуются ванной комнатой, туалетом, кухней, при этом ни Кокорев, ни Пентюхова уборку в местах общего пользования не производят.

Зайцев заключил договор возмездного оказания услуг по уборке общих мест пользования квартирой и потребовал от Пентюховой ежемесячно возмещать расходы пропорционально числу лиц, проживающих в комнатах. Он также считает, что Пентюхова получает деньги не только за проживание в комнате, но и за пользование местами общего пользования, поэтому предложил выделить из общей суммы получаемых Пентюховой доходов плату за пользование местами общего пользования и передавать ему часть денег исходя из количества квадратных метров комнат каждого из владельцев квартиры.

Пентюхова заявила, что требования об оплате уборки должны быть предъявлены не ей, а Кокореву, а требования о разделе платы за пользование квартирой вообще необоснованны.

В ответ Зайцев заявил, что он против проживания в квартире кого-либо еще, кроме самой Пентюховой, без заключения с ним отдельного соглашения об условиях пользования местами общего пользования квартиры.

1. Дайте понятие субъективного права собственности, раскройте его содержание и сравните с содержанием вещного правоотношения собственности.

2. Какими действиями осуществляется право собственности? Какие действия Пентюховой и Зайцева следует расценить как осуществление этого права?

3. Кому Зайцев вправе предъявить требования об уборке общих помещений - Пентюховой или Кокореву? Имеет ли он право возражать против проживания в комнате, принадлежащей на праве собственности Пентюховой, кого-либо, кроме нее самой?

Уточнение от клиента
Решите
, Starlight Moonshadow, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
3. Кому Зайцев вправе предъявить требования об уборке общих помещений — Пентюховой или Кокореву?

Starlight

Добрый день! Требование может быть предъявлено всем лицам зарегистрированным и проживающим в жилом помещении, в том числе и собственникам помещений.

2. Какими действиями осуществляется право собственности?

Starlight

Право собственности не осуществляется, а возникает с момента регистрации такого права в государственном регистрирующем органе.

Какие действия Пентюховой и Зайцева следует расценить как осуществление этого права?

Starlight

Приобретение права собственности с момента регистрации в ФРС.

В ответ Зайцев заявил, что он против проживания в квартире кого-либо еще, кроме самой Пентюховой, без заключения с ним отдельного соглашения об условиях пользования местами общего пользования квартиры.

Starlight

Это заявление основано на законе поскольку в соответствии с ГК РФ и ЖК РФ распоряжение жилым помещением в том числе и сдача в наём может быть осуществлена только с согласия всех долевых собственником. С Уважением.