8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия следует расценить как осуществление права собственности?

1. Год назад Зайцев стал собственником комнаты площадью 19 кв.м в квартире, которая состоит из двух комнат, прихожей, кухни, ванной комнаты и туалета.

Вторая комната квартиры площадью 12 кв.м унаследована Пентюховой, которая, став собственницей комнаты, сдает ее по договору коммерческого найма Кокореву. Он - студент третьего курса сельскохозяйственной академии, у него часто остаются ночевать и на неопределенное время поселяются его друзья и однокурсники. Кокорев и его гости пользуются ванной комнатой, туалетом, кухней, при этом ни Кокорев, ни Пентюхова уборку в местах общего пользования не производят.

Зайцев заключил договор возмездного оказания услуг по уборке общих мест пользования квартирой и потребовал от Пентюховой ежемесячно возмещать расходы пропорционально числу лиц, проживающих в комнатах. Он также считает, что Пентюхова получает деньги не только за проживание в комнате, но и за пользование местами общего пользования, поэтому предложил выделить из общей суммы получаемых Пентюховой доходов плату за пользование местами общего пользования и передавать ему часть денег исходя из количества квадратных метров комнат каждого из владельцев квартиры.

Пентюхова заявила, что требования об оплате уборки должны быть предъявлены не ей, а Кокореву, а требования о разделе платы за пользование квартирой вообще необоснованны.

В ответ Зайцев заявил, что он против проживания в квартире кого-либо еще, кроме самой Пентюховой, без заключения с ним отдельного соглашения об условиях пользования местами общего пользования квартиры.

1. Дайте понятие субъективного права собственности, раскройте его содержание и сравните с содержанием вещного правоотношения собственности.

2. Какими действиями осуществляется право собственности? Какие действия Пентюховой и Зайцева следует расценить как осуществление этого права?

3. Кому Зайцев вправе предъявить требования об уборке общих помещений - Пентюховой или Кокореву? Имеет ли он право возражать против проживания в комнате, принадлежащей на праве собственности Пентюховой, кого-либо, кроме нее самой?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Решите
, Starlight Moonshadow, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
3. Кому Зайцев вправе предъявить требования об уборке общих помещений — Пентюховой или Кокореву?

Starlight

Добрый день! Требование может быть предъявлено всем лицам зарегистрированным и проживающим в жилом помещении, в том числе и собственникам помещений. 

2. Какими действиями осуществляется право собственности?

Starlight

Право собственности не осуществляется, а возникает с момента регистрации такого права в государственном регистрирующем органе.

Какие действия Пентюховой и Зайцева следует расценить как осуществление этого права?

Starlight

Приобретение права собственности с момента регистрации в ФРС.

В ответ Зайцев заявил, что он против проживания в квартире кого-либо еще, кроме самой Пентюховой, без заключения с ним отдельного соглашения об условиях пользования местами общего пользования квартиры.

Starlight

Это заявление основано на законе поскольку в соответствии с ГК РФ и ЖК РФ распоряжение жилым помещением в том числе и сдача в наём может быть осуществлена только с согласия всех долевых собственником. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019