Поступило предложение открыть ИП и быть учредителем формально, стоит ли соглашаться?

Здравствуйте. Мне поступило предложение открыть ип но я буду просто как учередитель формально только числится стоит мне соглашаться?

, елизавета, г. Самара
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Исходя из положения данных статей можно прийти к выводу, что в случае наступления негативных последствий (неуплата налогов, задолженность перед кредиторами и тому подобное)именно Вы будете отвечать всем своим имуществом, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

С уважением.

Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Такого рода предложения- это нарушение законодательства, такая деятельность необходима нанимателям для совершения противозаконных действий по обналичиванию денежных средств. Не смотря на обещания безопасной работы, в конечном итоге можете оказаться должником, так как ИП отвечаете всем своим имуществом, даже после прекращения деятельности. У вас могут возникнуть обязательства по уплате обязательных платежей и налогов, которые за вас никто платить не будет. Вам не стоит соглашаться на такую работу