Как можно законно отказаться от данного товара?

Здравствуйте, я заказал телефон из интернет магазина со стоимостью 11300р. Мне пришло смс, что заказ одобрен и готовится к отправке из адреса VIRTA. Я рыл интернет, а там в форуме что это все мошенники. Я не знаю что делать. Как мне отменить заказ? Как отказаться от товара? Товар еще не получил и еще не оплатил.

Уточнение от клиента

Зашел на сайт VIRTA и оттуда узнал, что это обман

, Курмушуев Аттокур Тойгонбаевич, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1

Так как оплату еще не произвели, то переживать не о чем.

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд. Так что можете не реагировать на просьбы оплатить и забрать товар.

Будут вопросы — обращайтесь в чат

Курмушуев Аттокур Тойгонбаевич
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Елена! Я рад, что есть добрые люди. Вы мне очень, очень помогли! ????
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Основание для беспокойства нет, придёт посылка можете не выкупать, последствий не будет.

Курмушуев Аттокур Тойгонбаевич
Клиент, г. Екатеринбург
Огромное спасибо за ваш отклик! Я очень рад!
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст. 26.1 Закон «О защите прав потребителей»).