Взыскание упущенной выгоды в результате действий арендодателя

Здравствуйте. Арендую дом с целью субаренды ( имею договор с правом субаренды). Арендодатель спустя полгода начал чинить препятствия к сдаче дома в субаренду, то есть к получению выгоды, путем размещения негативных отзывов на рекламном сайте (авито). все отзывы зафиксированы. На какую статью я могу ссылаться при подаче иска? под какую статью попадают действия Арендодателя, какую статью он нарушает?

, Лана, г. Сочи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана!

Согласно ст. 152 ГК РФ

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вы вправе обратиться в суд с иском к арендодателю о защите чести. достоинстрва и деловой репутации.

Упущенную выгоду в виде не полученных арендных платежей Вы взыскать нес можете поскольку дать Вам разрешение на сдачу помещения в субаренду — это право, а не обязаность арендодателя