Как урегулировать ситуацию с переплатой по уходу за пожилым человеком?

В июле 2018г. при обращении в ПФР Индустриального района г. Барнаула с целью уточнения выплаты и каких либо льгот моей маме пенсионерке (1928г.р.), работник пенсионного фонда предложила оформить выплату неработающему трудоспособному лицу уход за пожилым человеком. В связи с чем мой муж (не работал и не работает в данное время) представил в ПФ пакет документов, в т.ч. оригинал трудовой книжки. Работник ПФ проверила все документы, сделала запрос в фонд занятости и по результатам проверки была назначена выплата в сумме 1380 руб. ежемесячно.Мой муж работал в органах УВД и получает с 1997г. пенсию по выслуге лет от УВД, но при этом на момент обращения да и сейчас не является пенсионером по возрасту. Работник ПФ при приеме документов видела трудовую книжку и сняла ксерокопию, но при этом не обратила внимание на работу в органах. В октябре текущего года муж обратился в ПФР для создания макета/дела, т.к. является гражданином предпенсионного возраста (1960г.р). В результате рассмотрения документов, в т.ч. трудовой книжки, работник ПФР сказала, что незаконно выплачивали пенсионеру, Выплату в сумме 1380 руб. сняли и предъявили претензию о переплате в сумме 20700руб. предлагают возместить. Вопрос: подскажите как правильно и с минимальной душевной и финансовой травмой поступить? Для сведения моя мама 1928г.р. ветеран ВОВ (труженик тыла) инвалид 2 гр. Спасибо.

, Екатерина Павловна Рудакова, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина Павловна. Согласно Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

Соответственно и оформлен такой гражданин быть не может.

подскажите как правильно и с минимальной душевной и финансовой травмой поступить?

лучше не доводить дело до суда, куда ПФ РФ может обратиться. А вернуть указанную сумму, если именно такая была выплачена.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина Павловна Рудакова
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Остались вопросы: 1. Можно ли по моему заявлению в ПФР удерживать с моей пенсии ежемесячно, например по 1000 руб. или чуть меньше?

2. Можно ли самостоятельно на р/счет ПФР ежемесячно или ежеквартально вносить определенную сумму? если можно, то нужно ли об этом уведомить ПФР?

Вы говорите о рассрочке платежей. Если ПФ РФ согласиться на это, то можно. Если не согласится, то это их право требовать возврата суммы единоразово и полностью… Обратитесь письменно в ПФ РФ.