Взыскание неустойки по ДДУ на сумму 15 тыс руб производится в мировом или районном суде?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста,если неустойка просрочки передачи квартиры по ДДУ составляет 15000 рублей. Могу ли подавать исковое заявление как обычно в районный суд (раньше подавала при неустойке выше 100000)? Или только в мировой суд? И в связи с новыми правилами самостоятельной отправки ответчику, как потом взыскать почтовые расходы? Заранее благодарю за ответы.

Уточнение от клиента

Обящательно ли подавать в мировой суд? В районный суд можно?

, Ольга, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исковое заявление с ценой иска 15 000 рублей подается мировому судье. Если Вы потребитель, то подсудность может быть как по месту нахождения ответчика, так и по месту Вашего жительства.

Почтовые расходы можно заявить к возмещению в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

в данном случае мировой суд, без вариантов.