Сосед расстреливает наших кур, которые заходят на его участок

Здравствуйте! Мои родные живут в частном секторе (деревне). У них есть куры. Дело в том, что сосед (он приезжает как бы на дачу туда) расстреливает их. Мой отец конечно же их утром всего выскажет с сарая, в котором они начуют, они идут на огород, а в конце огорода есть ну как бы переход на другую улицу и к соседу... У нас под забором они прорыли яму, а соседу дела нет, у него вообще забора нету, ещё он часто уезэает куда-то и некрыввет ворота на участок, конечно же циплята заходят куда не думают. едавно приехала к родителям, сегодня отец пришёл с улицы и сказал что сосед в углу расстреливает курочек десят. Вроде бы ружьё какое-то , что не до смерти расстрелял, а просто увечье... Но всё равно... Кстати, он несколько раз угрожал нам, что если ещё раз увидет наших кур, то им не по здороваться. И ещё он много пьёт. И пару раз у него была "белочка" (если честно, я не знаю так правильно называется, типо психического расстройства на основе алкоголя или что-то подобное). У меня есть видео доказательства.

Может ли быть наказуем наш сосед?

Будет ли что то? (Из-за того что наши куры заходят на другие участки. Просто тут у всех скот расхаживает по улицам)

(А ещё, у меня проблемы с микрофоном, так что если что я не смогу поговорить по телефону)

, Мария, г. Новосибирск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Мария !

Очевидно, что застреливший кур сосед обязан возместить Вам убытки.

Он должен был поступить так, как этого требует статья 230 Гражданского кодекса РФ, а именно:

«Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника».

В силу ч. 1 ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые бы это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Руководствуясь этими нормами, обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте возмещения убытков.

Удачи!