8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед расстреливает наших кур, которые заходят на его участок

Здравствуйте! Мои родные живут в частном секторе (деревне). У них есть куры. Дело в том, что сосед (он приезжает как бы на дачу туда) расстреливает их. Мой отец конечно же их утром всего выскажет с сарая, в котором они начуют, они идут на огород, а в конце огорода есть ну как бы переход на другую улицу и к соседу... У нас под забором они прорыли яму, а соседу дела нет, у него вообще забора нету, ещё он часто уезэает куда-то и некрыввет ворота на участок, конечно же циплята заходят куда не думают. едавно приехала к родителям, сегодня отец пришёл с улицы и сказал что сосед в углу расстреливает курочек десят. Вроде бы ружьё какое-то , что не до смерти расстрелял, а просто увечье... Но всё равно... Кстати, он несколько раз угрожал нам, что если ещё раз увидет наших кур, то им не по здороваться. И ещё он много пьёт. И пару раз у него была "белочка" (если честно, я не знаю так правильно называется, типо психического расстройства на основе алкоголя или что-то подобное). У меня есть видео доказательства.

Может ли быть наказуем наш сосед?

Будет ли что то? (Из-за того что наши куры заходят на другие участки. Просто тут у всех скот расхаживает по улицам)

(А ещё, у меня проблемы с микрофоном, так что если что я не смогу поговорить по телефону)

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Мария ! 

Очевидно, что застреливший кур сосед обязан возместить Вам убытки.

Он должен был поступить так, как этого требует статья 230 Гражданского кодекса РФ, а именно:

«Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника».

В силу ч. 1 ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые бы это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Руководствуясь этими нормами, обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте возмещения убытков. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуй, сосед при возведении забора отступил от межи 25 см т.е
Здравствуй, сосед при возведении забора отступил от межи 25 см( т.е. забор на его земле(.Сейчас он собирается делать навес и скат будет на эти 25 см. Но по факту это уже на нашей территории, т.к. заблр один. Как быть в этой ситуации?.
, вопрос №4065435, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
Земельное право
У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое
Моя фирма (ООО) владеет крупным (58Га) земельным участком с/х назначения в Московской Области. Я планирую продать этот участок по цене ниже рыночной, но выше кадастровой физическому лицу. Прежде чем совершить сделку купли-продажи я должен известить власти региона о своем намерении в соответствии о преимущественное право покупки. У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое преимущественное право, то обязан ли я буду участок продать, или же могу вовсе отказаться от сделки?
, вопрос №4064732, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
Здравствуйте, у нас земельный участок 3,5 сотки ижс.. на этом участке стоит 2 этажный дом не оформленный, который заступил на соседскую землю на 58 см.. с соседом договорились сделать перераспределение з/у участков, но так как образуются новые участки то по закону как мне известно, нашу землю не поставят на кадастр, так как ставят сейчас от 4 соток.. а у нас 3,5 .. сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
, вопрос №4064681, дарья, г. Новороссийск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2019