Как вернуть затраты за установку, поверку и покупку газового счетчика ввиду его неисправности?

как вернуть затраты за установку,поверку и стоимость самого газового счетчика ввиду его неисправности? акт поверки и акт газовой службы имеется. магазин возвращает только стоимость счетчика.

, надежда, г. Иваново
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Ваше право на возмещение убытков в этой ситуации Вам гарантировано Гражданским кодексом Российской Федерации  и Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 14 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Учитывая, что Вам потребуется снова нести бремя расходов на установление счетчика, требуйте возмещения уплаченной первый раз за этой суммы. Также Вы вправе требовать возмещения расходов на проверку исправности счетчика.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, содержащей требования о возмещении понесенных Вами расходов. Если Вам будет отказано, обращайтесь в суд за защитой своего права.

Удачи!

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день! Поскольку товар ненадлежащего качества, то в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать также возмещения Вам убытков, которые состоят из стоимости за установку и поверку счетчика. Поэтому Вам необходимо написать претензию в адрес продавца, приложив к ней документы, подтверждающие Ваши расходы на установку и поверку.