Увольнение по несоблюдению условий контракта при выслуге более 26 лет

Здравствуйте. Меня увольняют по несоблюдению условий контракта за нахождение в нетрезвом состоянии в служебное время. Выслуга - 26 лет 2 мес., жильем не обеспечен, не признан нуждающимся в жилье. В семье ребенок-инвалид. Могут ли меня уволить в таком случае?

Уточнение от клиента

Имею ли я право на жилье?

И при проведении освидетельствования  2 октября 2019 г.  в документе указали дату 2 сентября 2019 г., в данное время находился в отпуске.

Уточнение от клиента

Может ли командир части своим приказом уволить старшего офицера на капитанской должности по невыполнению условий контракта, назначенного на должность командиром старшего органа управления.

Уточнение от клиента

командиром издан приказ о моем досрочном увольнении в запас в связи с НУК, какие мои дальнейшие действия. Сегодня стал признан нуждающимся в жилье. Об исключении приказа не было.

Аттестационная комиссия проведена была в период моего лечения в госпитале. После «системы», меня привезли на атт. комиссию, правомерно ли это, и являются ли мои подписи действительными.

, Сергей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В семье ребенок-инвалид. Могут ли меня уволить в таком случае?

Сергей

Да, Вас могут уволить.

Поскольку факт нахождения в служебное время в состоянии опьянения был установлен — то это может послужить основанием для увольнения по НУК.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

В силу указанной статьи ФЗ «О статусе военнослужащих» к числу грубых дисциплинарных проступков за которые могут уволить с военной службы относится:

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

при этом в ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо указано, что

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

Таким образом, если по результатам проведенного разбирательства факт совершения грубого дисциплинарного проступка, а именно

нахождение в нетрезвом состояниив служебное время.

Сергей

установлен — есть все основания для Вашего увольнения.

При этом с учетом продолжительности Вашей выслуги лет Вы не утрачиваете права на получение пенсии.

Имею ли я право на жилье?

Нет.

Вы же сами указали, что

не признан нуждающимся в жилье.

Сергей

Право на жилищное обеспечение возникает только при условии признании вас нуждающимся.

И при проведении освидетельствования  2 октября 2019 г.  в документе указали дату 2 сентября 2019 г., в данное время находился в отпуске.

Момент не существенен поскольку в иных документах по результатам разбирательства указана, как понимаю корректная дата.

Может ли командир части своим приказом уволить старшего офицера на капитанской должности по невыполнению условий контракта, назначенного на должность командиром старшего органа управления.

Нет, не может.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Увольнение с военной службы производится:
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733

то таким правом обладают:

Главнокомандующие видами Вооруженных Сил Российской Федерации
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до подполковника, капитана 2 ранга включительно
Командующие войсками военных округов (флотами)
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до подполковника, капитана 2 ранга включительно
Командующие родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководители центральных органов военного управления
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до подполковника, капитана 2 ранга включительно
Командующие объединениями и им равные, начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-лейтенант, вице-адмирал
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до майора, капитана 3 ранга включительно
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
жильем не обеспечен, не признан нуждающимся в жилье. В семье ребенок-инвалид. Могут ли меня уволить в таком случае?

Сергей

Данные условия не являются основанием для оставления на военной службе, при наличии оснований по п. 2 статьи 51 ФЗ-53:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Чтобы не получить больших трудностей, следует срочно подать документы на признание нуждающимся в жилых помещениях согласно приказа МО РФ № 1280 или Постановления Правительства № 512. После увольнения признаться нуждающимся будет гораздо труднее, поскольку здесь есть некоторый пробел в законодательстве в части признания нуждающимся после увольнения.

И при проведении освидетельствования  2 октября 2019 г.  в документе указали дату 2 сентября 2019 г., в данное время находился в отпуске.

Но по факту 2.10 Вы были на службе? Исправят опечатку.

Имею ли я право на жилье?

Если Вы не обеспечены жилым помещением, не имели ранее в собственности жилья (или члены Вашей семьи), можете быть признаны нуждающимся.

На условиях статьи 15 ФЗ-76 можете иметь право на жилье. Пока не признаны нуждающимся, такого права не имеете. Подавайте срочно документы в РУЖО, пока не уволили.