Отец проживает в нашей общей квартире и не оплачивает ЖКУ, а долг разделили на нас всех

Добрый день. Суть вопроса- некоторое время назад мои родители развелись. В квартире остался жить отец. Так вышло что он не платит за коммунальные. Коммунальщики накопленные долги расписывают по суду на всех собственников: он я мама сестра. Из за этого у всех нас возникают проблемы на работе. Оформить перевод долей на него он уклоняется. Как можно средствами закона его наказать ? Есть ли здесь состав преступления по мошенничеству ?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет тут никакого мошенничества. Если вы в квартире зарегистрированы или являетесь собственником, то обязаны нести ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг, даже если там не живете. Если вам не нужна ваша доля, вы можете ее продать

ГК РФ Статья 209. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество