Как уведомить надлежащие органы о незаконной сдаче в аренду жилья иностранцам?

По адресу Москва ул Героев Панфиловцев дом 1 корпус 1 кв 35, проживают в трёхкомнатной квартире азиаты около двадцати человек. Хозяева там не живут, а постоянно сдают всю трёхкомнатную квартиру не понятно кому,и укрываются от налогов, хозяева обязаны регистрировать таджиков по месту проживания, но этого не происходит, а это серьёзное нарушение закона РФ. Возможно живут гастарбайтеры не легально, и приходят по ночам в первом часу ночи. И в платёжном документе епд прописано три человека, но совсем недавно было восемь человек, это хозяева что то мутят. Сотрудники полиции, заставьте хозяев вписать нанимателей всех до единого. И ещё надо на них стукануть в налоговую инспекцию и в федеральную миграционную службу. Участковому не передавайте это послание, ему плевать на это,пусть лучше полиция из других отделов займётся гастарбайтерами.

, Аноним, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Законами РФ установлена как административная, так и уголовная ответственность за нарушения, связанные с несоблюдением правил пребывания иностранных граждан, правил их регистрации в жилых помещениях.

Так, например, статьей 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Статья 18.9. КоАП РФ  предусматривает ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Эти вопросы в значительной степени подведомственны органам внутренних дел.

Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением, содержащим просьбу о проверке указанных Вами обстоятельств. Если ожидаемой реакции не получите, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие.

Удачи!