8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что соседи курят, не нарушая неприкосновенность частной жизни?

Соседи 2 года назад курили на балконе. Было общение с ними устное — без результата. Была жалоба на них в что-то типа отдела гигиены роспотребнадзора, с просьбой сделать замеры, но оттуда жалоба ушла, ежели не ошибаюсь к участковому, после чего до прошедшего лета они не курили.

Теперь они остеклили балкон, повешали с моей стороны жалюзи (типа их там не видно, на самом деле видно), и тихонько курят. напрямую дым ко мне теперь не попадает, но продукты дыма попадают ко мне в окно.

Вопрос, если я подам в суд, как мне доказать, что они курят? (и при этом не попасть на нарушение частной жизни или что-то аналогичное)

Я же верно понимаю, что наблюдение за курящими соседями, через их жалюзи, с моего окна — не является нарушением неприкосновенности частной жизни? И если наблюдал я, и один свидетель, то это вполне доказательство?

А если я видео сниму с своего окна? Это будет законно? Где будет видно курящих за жалюзями соседей.

Если они поставят глухую стену с моей стороны, то использование квадрокоптера для съемки того, что они курят будет законным, и не будет нарушать неприкосновенность частной жизни?

Собственно вопрос такой: соседи курят, и по моему мнению предпринимают меры для того, чтобы я не мог однозначно установить или доказать что они курят. С их же точки зрения они, как вариант, могли поставить жалюзи просто для личного психологического комфорта.

Как доказать, что они курят, не нарушая при этом неприкосновенность частной жизни, и другие законы?

Показать полностью
, Олег, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, свидетельские показания и видеозаписи являются доказательствами по делу. На основании ст. 69 ГПК РФ 

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Пригласите кого-нибудь пару раз, потом вызовите по ходатайству для дачи показаний. Видеофиксация процесса курения со своего балкона также может являться доказательством, возможно её осуществлять в то время как будет присутствовать данный свидетель. Согласно ст. 77 ГПК РФ

лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Вы можете прямо на видеозапись указать эти данные, просто сообщите их вслух, впоследствии этот факт подтвердит и свидетель.  ГК РФ не ограничивает круг возможных действий гражданина, при помощи которых он может защитить принадлежащие ему права. Так, в качестве одной из форм самозащиты может выступать и видеосъемка, как способ доказывания факта нарушения права. При этом значение будет иметь лишь отсутствие несоразмерного вреда, причиненного нарушителю съемкой, и наличие оснований для применения данного способа защиты прав – нарушение принадлежащего гражданину права (постановление Суда по интеллектуальным правам от 25 сентября 2014 г. № С01-942/2014 по делу № А41-37813/2013). Нередко суды признают право на ведение скрытой съемки, как соразмерный и допустимый способ самозащиты, который отвечает признакам относимости, допустимости и достоверности доказательств, однако при условии, что при этом не была нарушена личная или семейная тайна (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2013 г. № 15АП-11730/13 по делу № А32-12818/2013, но Вы можете снимать и не скрытно, обратитесь к ним со своего балкона, сообщите, что производите видеозапись.  

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск

Они могут и не услышать, что я к ним обратился. При том реально могут не услышать, поскольку сидят в застекленном помещении.

Вопрос о нарушении неприкосновенности частной жизни, он как бы серьезный, поскольку тут дело не только в допустимости доказательств, а в соответствующих статьях уголовного права.

Плюс надо бы учитывать, что они повешали жалюзи, вероятно, чтобы уединиться. и чтобы за ними не наблюдали. Как в таком случае рассматривать наблюдение за ними сквозь жалюзи, и видеосъемку сквозь них? Ведь они предприняли дейтсвия для охраны своей частной жизни, а там на полу балкона может валяется фото кого-то из них голых, кто его знает.

Так же интересен момент, как доказывать, если они поставят глухую стену, через которую их видно не будет. Может можно исходить из исключающих факторов, что никто другие не курят, а запах табака идет?

Может и будет кто-то валяться голый, так гипотетические ситуации можно долго и разные представлять. Вообще, понятие частной жизни Конституционным судом трактуется как жизнедеятельность индивида в сфере межличностных, семейных, интимных, бытовых отношений, неподконтрольных государству и обществу (определение от 9.06.2005 № 248-О), понятия «личная тайна» и «семейная тайна» являются оценочными и определяются судом. Поэтому относятся те или иные сведения к тайне сказать может в конечном итоге только суд, однако для привлечение к уголовной ответственности необходимо их распространение, Вы собираетесь представить их в суд и в данном случае не будет нарушения, потому что Вы представите видеозаписи с целью зашиты нарушенных Ваших прав на благоприятную окружающую среду и представили их в государственный орган, правомочный принимать решения по защите интересов граждан. На основании ст. 152.2 ГК РФ 

не являются нарушением распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина, совершенное в государственных, общественных или иных публичных интересах
1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! Начнем с того, что закон прямо не запрещает курить соседям на своей территории (ч.1 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Если табачный дым не попадает напрямую к Вам домой и не чувствуете его запах,

и тихонько курят. напрямую дым ко мне теперь не попадает, но продукты дыма попадают ко мне в окно.
Олег

то тогда можно вести речь о причинении Вам вреда имущественного и морального плана, но ситуация конечно специфическая.

Если они поставят глухую стену с моей стороны, то использование квадрокоптера для съемки того, что они курят будет законным, и не будет нарушать неприкосновенность частной жизни?
Олег

Устанавливать камеру на квадрокоптер, чтобы наблюдать за соседями не стоит, поскольку в таком действии могут усматриваться признаки незаконного слежения, негласного получения информации. 

А если я видео сниму с своего окна? Это будет законно? Где будет видно курящих за жалюзями соседей.
Олег

Снять именно со своего окна (а это уже ваша территория) видео, как Ваши соседи курят, в принципе можно, поскольку Вашей целью является выявление причинно-следственной связи их курения с причинением вашему имуществу (и вашему здоровью) вреда. 

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В Определении КС РФ от 09.06.2005 N 248-О содержится определение того, что из себя представляет право на неприкосновенность частной жизни: оно означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. То есть при наблюдении за соседями с целью доказать их противоправные действия в отношении Вас нельзя переходить определенную грань, например, если при съемке Вы случайно заметите, что кто-то за окном ходит голый, и при этом эти кадры каким-либо образом окажутся доступными для третьих лиц, то это уже прямое нарушение частной жизни соседей.


0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск

Может их тайной является курение на балконе (что не обязательно противоправно), или какие-то вещи лежащие на полу балкона (может фото кого-то из них голых). Нарушение тайны нужны исключить полностью, поскольку это уголовная статья.

Плюс к этому повешанные жалюзи можно трактовать как их желание защититься от взглядов и съемки.

Им не составит труда поставить глухую стену с моей стороны, и тогда их видно вообще не будет, как в этом случае доказывать? Мне цель то не моральный вред возместить, а чтобы они не курили, и для этого я виджу необходимым иметь возможность привлечь их к ответственности при любых сценариях их деятельности по сокрытию факта их курения на балконе.

Сам по себе факт того, что Вы снимаете видео, направив камеру на окна соседей не означает, что нарушаете их права на неприкосновенность частной жизни, если Вы собираете, используете, храните, распространяете — это другое дело. А как доказать, что Вы храните? Или собираете, используете, храните? Как доказать? Если распространяете, то понятно, это когда третьи лица об этом узнают. К тому же имеет значение цель Вашей съемки — изобличить соседей в курении, и не просто в курении, а в том, что продукты горения табака отрицательно влияют на Ваше здоровье и имущество.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Олег!

Судебная практика идет по пути того, что курение в квартире не должно причинять вреда другим лицам, в том числе соседям.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16 

Коллегия подчеркнула, что граждане, проживая в помещении,имеют право на окружающую среду, свободную от любых последствий потребления табака (включая воздействие дыма), обусловленных курением соседей.


Право гражданина пользоваться жильем свободно, в т. ч. курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака (которые могут вызвать проникновение дыма или запаха табака в помещение соседей) не распространялись за пределы помещения того, кто курит, и не причиняли неудобства соседям.


При этом законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда, если табачный дым проникает к Вам в квартиру и причиняет Вам неудобства.

Как доказать, что они курят, не нарушая при этом неприкосновенность частной жизни, и другие законы?

Можно приводить любые доказательства, кроме тех, которые добыты незаконным путем.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Соответственно, Вы можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что в Вашей квартиру идет табачный дым от соседей, а также видеозапись, сделанную со своего балкона.

Также есть экспертные организации, которые проводят замеры на дому, Вы можете пригласить эксперта для подготовки экспертного заключения.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск

Окей. Как я буду добывать доказательства, когда они поставятглухую стену, так, что я не смогу их видеть?
А разве подглядывание через жалюзи не является нарушением неприкосновенности частной жизни?
Может можно применить другой принцип — что я и свидетель (сколько свидетелей нужно?  одного я могу легко достать, а более проблематично) ощущаем табачный дым, вокруг не видим никого курящих, а вот эти соседи, ранее курившие, они закрылись, и невозможно установить курят они или нет, поэтому значит методом исключения получается что они курят?

Как собственно доказать, если они поставят глухую стену? Да и сейчас подглядывание через жалюзи, не нарушение ли неприкосновенности частной жизни?

Похожие вопросы
Военное право
Пишу с ошибками потому что волнуюсь / дгокументы не относил еще в военкомат, инн снилс карту паспорт
подписал в чера бумашки сночало был запрос на прохожденире , а 2 остальных не помню. по контракту , но в больнице небыл , не проходил комиссию. мама инвалид не ходит как быть ... пишу с ошибками потому что волнуюсь /// дгокументы не относил еще в военкомат , инн снилс карту паспорт ... анализы , и мед комиссию
, вопрос №4024048, анатолий, г. Пенза
Исполнительное производство
Почему в документе об окончании указанно, что я ничего не должен, хотя на работе списывают
ИП по алиментам. В 2018 году на меня подали в суд за неуплату алиментов. Я предоставил чеки и в решении суда учитывая чеки обозначили сумму долга примерно 170 тысяч, я платил, затем в 2023 году в апреле вышло постановление об определении задолженности и долг вырос до 210 тысяч руб - я платил, затем в декабре 2023 года вышло постановление об определении задолженности где я остался должен 44 тысячи. До этого между постановлением где сумма увеличилась и постановлением где она уменьшилась был направлен лист работодателю для взыскания платежей. Сейчас я думал, что оплатил всё. ИП закрыто, указано, что сумма долга оставшаяся равна нулю, но на работе взыскивать еще 130к. Пристав говорит, что так и надо, что больше долгов моих она не видит и теперь только с работодателем работать. Я чувствую что что-то не так, а понять что не могу. Действия пристава верны, законны? Почему в документе об окончании указанно, что я ничего не должен, хотя на работе списывают.
, вопрос №4021578, Николай, г. Москва
Гражданское право
Я учусь на 1 курсе (платке) медицинского университета и сейчас, во втором семестре, понимаю, что не хочу связывать свою жизнь с медициной
Добрый день! Я учусь на 1 курсе (платке) медицинского университета и сейчас, во втором семестре, понимаю, что не хочу связывать свою жизнь с медициной. Хочу перевестись в другой вуз на юридический. Я понимаю, что это будет возможно только с переводом на 1 курс, но это не страшно. Могу ли я это сделать, и что мне нужно будет сделать, помимо завершения 2 семестра без долгов
, вопрос №4021479, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как можно доказать, что второй супруг готов разводиться?
Интересна процедура развода в одностороннем порядке, когда все супруги согласны на развод, но один из супругов не в РФ и не может оформить нотариально заверенный документ (например, доверенность на представление его в суде). Собираюсь ехать разводиться в Россию через суд, так как очередь в посольстве просто нереально занять, ни на развод, ни на нотариальное заверение. Можно ли что-то подготовить в таком случае для ускорения процесса развода? Можно ли начать разводиться в одностороннем порядке, но чтобы меня потом представлял в суде другой человек (так как не хочу задерживаться в РФ дольше, чем на пару месяцев)? Как можно доказать, что второй супруг готов разводиться?
, вопрос №4020453, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Суть в том что муж мне не даёт нашего 2х летнего сына, сам он военный, вообще на каком основании он не на службе
Нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру! Суть в том что муж мне не даёт нашего 2х летнего сына,сам он военный, вообще на каком основании он не на службе уже длительный срок,а если и бывает то ездит с ребенком ненадолго,на каком основании ему начисляют за,я нахожусь официально в декрете!
, вопрос №4018283, Валентина, Краснодон
Дата обновления страницы 04.11.2019