Нужно ли мне платить кредит семилетней давности, если дело у приставов?

Здравствуйте я платила кредит с начало исправно потом потеряла работу не стала платить 7лет мной никто не интересовался через 7 лет пришел пристав домой и сказал что у меня задолженность.Подскажите пожалуйста мне надо его платить

, Надежда, г. Тамбов
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пояснение и ответ на Ваш вопрос о том, чем грозит неуплата кредита, зависит от нескольких обстоятельств, в частности от суммы долга, условий кредитного договора, наличия/отсутствия залога и поручительства.

                                         Последствия неуплаты кредита

Важно понимать, что нельзя просто взять и перестать платить взносы по кредиту. В этом случае банк обязательно предпримет те или иные меры воздействия с целью получить как сумму основного долга, так и проценты по нему.

Давайте рассмотрим основные меры, принимаемые кредитными организациями при невозврате долга:

1. Начисление пени и штрафа за просрочку уплаты ежемесячного взноса. Начисление пени начинается уже на следующий день после наступления даты очередного платежа и продолжается по день погашения долга включительно. Пеня начисляется автоматически во всех случаях просрочки, а вот штрафные санкции при негрубом нарушении могут отсутствовать — все зависит от условий договора с банком. Конкретные размеры этих санкций также определяются условиями договора.
2. Направление должнику писем с требованием погасить долг и приглашением в банк для обсуждения возникшей ситуации.
3. Продажа долга коллекторам. В этом случае кредитором по заемному обязательству становится коллекторское агентство. В таком случае вам стоит ожидать не только писем от коллекторов, но и попыток вступить с вами в личные переговоры. Нужно иметь в виду, что закон не наделяет коллекторов правом применять к должникам меры принуждения. В частности, они не вправе проникать в жилище против воли жильцов, изымать имущество, арестовывать счета и т. п., однако серьезно подпортить жизнь своими настойчивыми требованиями вполне способны. Кроме того, коллекторы, получившие кредитный долг с соблюдением норм закона об уступке долга, могут предъявить иск должнику.
4. Обращение банка в суд.

Приставы имеют право ( если банк обратился в суд и было вынесено судебное решение):

-накладывать арест или продавать с торгов имущество и имущественные права;
-накладывать арест или взыскивать периодические выплаты на банковские счета;
-выселять должника из квартиры (на единственное жилье можно наложить арест, но выселить из него нельзя).
   Также у  материальных обязательств гражданина имеется срок исковой давности. По кредитным договорам он составляет 3 года. Когда период завершится, договор утрачивает актуальность. Взыскать денежные средства не получится. Однако важно не только знать срок исковой давности по кредиту но и понимать, с какого момента начинается его исчисление. В некоторых ситуациях период может быть продлен. О дате начала исчисления срока исковой давности, о правилах его расчета, а также о ситуациях, в которых возможна пролонгация периода, поговорим далее.

     Исчисление срока исковой давности начинается с момента подписания договора. Срок начинается с даты завершения действия соглашения или момента последнего платежа. В действующем законодательстве точный срок не установлен. Поэтому во внимание принимаются индивидуальные особенности дела. Момент завершения платежей в учет не принимается. Отправной точкой выступает последний совершенный клиентом платеж. Такого правила придерживаются судьи в большинстве споров. Допустим, гражданин взял кредит и производил его погашение в течение года. В последующем денежные средства не вносились. В этой ситуации исковая давность по делу завершится через 4 года с момента подписания соглашения.

Если же  говорить простым языком, исчисление срока будет производиться с момента завершения действия договора. В учет не принимается дата внесения последнего платежа. Допустим, кредит был оформлен на 5 лет. После завершения срока у банка будет еще 3 года для того, чтобы обратиться в суд. Дело будет рассмотрено по подобному сценарию и при срочном кредитовании. Однако выполнить взыскание займа по кредитной карте не удастся. В этом случае конечный срок погашения отсутствует. Если суд все же позволит начать исчислять срок исковой давности с момента завершения соглашения, закон позволяет обжаловать действие в апелляционном порядке. Решение суда по делу о взыскании долга зависит от целого перечня обстоятельств. Поэтому изначально невозможно определить, какую позицию он примет.

                                          Правила расчета срока

Исковая давность по кредиту в России устанавливается в соответствии с определенными правилами. На срок оказывают влияние следующие обстоятельства:

1. если гражданин подал заявление на реструктуризацию задолженности или выполнение рефинансирования, отчет начнут заново;
2. срок исчисляется с последнего документально зафиксированного контакта с банком (например, произведение платежа);
3. установленный законом срок исковой давности не может быть изменен при помощи заключения дополнительного соглашения;
4. любой платеж, произведенный даже после большого перерыва, способен сдвинуть завершение срока на 3 года;
5. если дело было передано коллекторам, это не оказывает влияние на правила расчета срока взыскания;
6. если должнику было направлено уведомление из банка, содержащее требования о досрочном погашении задолженности, официальное письмо сдвинет срок претензии.

   Сроки исковой давности по кредитам физических лиц составляют 3 года и исчисляются с момента последнего контакта с кредитором. Однако если присутствует основание для досрочного прекращения периода, потребуется доказать в судебном порядке, что срок взыскания завершился. Для этого направляется ходатайство или заявление. Последний документ должен быть заверен нотариусом. Выполнив действие, заемщик сможет рассчитывать на то, что финансовая организация прекратит преследование и попытки взыскания. Отношения с учреждением считаются завершенными, если суд вынесет положительное решение по ходатайству.

С Уважением Ольга!

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Если ранее Вы не получали копию решения суда, то Вы можете обжаловать решение суда (при необходимости ходатайствовать о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы)
Исходя из Вашего вопроса, есть вероятность того что при обращении в суд кредитор пропустил срок исковой давности.

В таком случае, в рамках апелляционного рассмотрения, суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований кредитора

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

я думаю нет так как срок исковой давности составляет 3 года а срок исполнения решения суда по  исполнительному листу, выдаваемые на основании судебных

актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, по общему
правилу, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет
со дня вступления судебного акта в законную силу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»