Могу ли я расторгнуть брак с гражданкой РБ, обратившись в суд на территории РФ?

Я гражданин РФ,познакомился с девушкой из Белоруссии,поехал туда,зарегистрировал с ней брак.Проживая с ней около года в браке пришлось расстаться,не сошлись взгляды на жизнь,вернулся домой в РФ.Хочу расторгнуть брак в одностороннем порядке. Могу ли я расторгнуть брак,обратившись в суд на территории РФ,детей и имущественных споров не имеем.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

 Согласно статье семейного кодекса РФ ,  Вы имеете право расторгнуть брак на территории РФ, более подробная информация указана ниже:

                                   Статья 160. Расторжение брака 1.Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Для этого Вам потребуется :

1. Исковое заявление;

2. Оригинал свидетельства о регистрации брака (если его нет, тогда Вы должны взять дубликат в том органе, который его и выдавал);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины —  размер госпошлины составляет 600 рублей. Оплатить вы можете в любом отделении банка, а реквизиты для оплаты вы можете узнать в суде, в который обращаетесь с соответствующим иском;

4. Копию своего паспорта, с отметкой о месте проживании;

5. Копия свидетельства о рождении ребенка (если у вас есть совместные несовершеннолетние дети);
6. Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то вы должны приобщить к иску справку о составе семьи, или же другой документ о том, что ребёнок проживает с вами.

    В судебном порядке расторжении брака происходит только при наличии хотя бы одной из двух причин — наличие у пары несовершеннолетнего ребенка или же отсутствие согласия у одного из пары на развод.

Развод официально вступает в силу ровно через 1 месяц с момента подачи заявления. Также существует ряд особых случаев, когда процедура тоже осуществляется очень быстро, причем даже без согласия второй стороны, если она:

-признана пропавшей без вести;

-осуждена на срок не менее 3 лет;

-недееспособна по болезни душевного характера или слабоумия, что подтверждено медицинским свидетельством.

 Для этих случаев заявление подается в одностороннем порядке. Срок ожидания развода тоже составляет 30 дней. Более подробно эти положения перечислены в ст.36.

С Уважением Ольга!

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брак вы расторгнуть можете, обратившись в Суд на территории РФ.