Стоит ли соглашаться на оплату части долга коллекторам, если СИД истек?

Добрый дееь! Я заключила кредитный договор в ноябре 2012 года, в 2017 году был суд по взысканию задолжности ( банк подал в суд не на всю сумму долга, а лишь на небольшую часть,но с правом взыскать в последующкм всю сумму) суд отказал в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас стали званить коолекторское агенство и предлагают заключить с ними договор, типа они простят часть долга, и типа такого нет как истечение срока давности. Вопросов 2:

1. Стоит ли договариввться с коллекторами и выплачивать сумму на которую доноваримся?

2. В банк было направленно заявление об отзыве персональных данных, но банк отказал. Могу ли я сейчас написать заявление в банк от отзыве разрешения на передачу информации третьим лицам( такой информации как мой телефон и телефоны всехродственников)? Может ли банк отказать? Как действовать дальше

, Наталья, г. Белгород
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Платить и вообще общаться не нужно. Решение уже есть. Оно имеет силу закона.

2. Новых заявлений в банк писать не нужно. Обратитесь с заявлением к приставам. Контролем за нарушениями в данной сфере занимаются именно они…