Недействительная сделка - это всегда оспоримая или ничтожная?

Неустойка - это обеспечение обязательств? Залог - это вещное или обязательственное право? Недействительная сделка - это всегда либо оспоримая, либо ничтожная?

, Артем Аджинян, г. Краснодар
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

здравствуйте.

1.неустойка одновременно является и способом обеспечения обязательств, и мерой ответственно­сти. Способом обеспечения — потому, что нормы о неустойке помещены в соответствующей главе ГК. Мерой ответственности — в силу того, что неустойка уплачивается должником в виде санкции за совершенное им правонарушение и влечет для должника неблагоприятные имущественные последствия.

2.Залог представляет собой особое вещное право, содержанием которого является право его обладателя (залогодержателя) присвоить себе в счет погашения обеспеченного долга стоимость предмета залога преимущественно перед другими кредиторами залогодателя

3.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)

.