Внес не в полном объеме уставный капитал, чем это чревато?

После открытия ООО сейчас вроде бы надо в течении 4 месяцев внести учредителю уставной капитал. В моем случае я единственный учредитель и капитал 10 тыс. В течении 4 месяцев внёс только 5 тыс. Скажите чем чревато это. Может как то предупредить налоговую нужно чтоб проблем не было? Отчётность всю сдаю пока нулевую т.к. к работе пока не приступил...И скажите пожалуйста, вот сейчас должна начаться работа и на расчетный счёт будут оплачиваться заказы, с этих денег можно добавить в счёт уставного капитала недостающую часть?

, Руслан, г. Псков
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Неуплата уставного капитала грозит отказом в регистрации ООО, поскольку сведения об уплате уставного капитала должны быть в государственном реестре о регистрации юридического лица.

Руслан
Клиент, г. Псков
это значит все… приплыли что ли

Нет, но внести остаток уставного капитала необходимо как можно скорее. Никакого уведомления никому направлять не нужно