Есть какой-нибудь закон, по которому можно отказать в неустойке в связи с явной несоразмерностью?

Если в договоре за СУЩИЙ ПУСТЯК, ПУСТОЕ МЕСТО (образно) предусмотрена неустойка 500 000 руб., должен ли суд вынести судебный приказ о взыскании неустойки 500 000 руб.

.

Или есть какой нибудь закон по которому можно отказать в связи с явной несоразмерностью?

, Владимир Петров, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Владимир, по умолчанию суд выдает судебный приказ без применения ст. 333 ГК РФ (см. ниже), т.е. не снижая размер неустойки. Поэтому вам следует этот судебный приказ обжаловать в порядке ст. 129 ГПК РФ или ч.4 ст.229.5 АПК РФ (зависит от вида судопроизводства по вашему делу).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А может ли суд отказать в вынесении подобного суд приказа сославшись на злоупотребление правом?

Судебный приказ выносится, когда в принципе отсутствует спор о праве. Т.е. когда ситуация неопровержимо доказана документами, имеющимися в материалах дела.

Злоупотребление правом — это предмет рассмотрения спора в исковом производстве. Или основание для обжалования.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Законодательством установлен предельный размер требований, по которым может быть выдан судебный приказ. При подаче заявления о выдаче судебного приказа в суд общей юрисдикции сумма требований не должна превышать 500 тыс. руб., в арбитражный суд – 400 тыс. руб., за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (требования не должны превышать 100 тыс. руб.).

Поэтому в Вашей ситуации судебный приказ вынести с неустойкой 500000 рублей невозможно.