Как выписать несовершеннолетнего внука

Я являюсь единственным собственником квартиры. Кроме меня в ней прописана моя жена и мой внук. Дочь имеет 1\2 собственности в 3-хкомнатной квартире. где проживает вместе со вторым мужем, который не является отцом ребенка,зарегистрирована в этой квартире. Как мне выписать внука, чтобы продать квартиру.

, Сергей Борисович,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Борисович!

Выписать внука можно в судебном порядке.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетнего, не дстигшего 14 лет,  является место жительства его  законных представителей, в данном случае родителей. Таким образом, вы можете подать иск об утрате данным несовершеннолетним лицом права пользования жилым помещением на основании того, что  он и его его родители проживают в другом жилом помещении. Либо, как вариант,  подать заявление о снятии вашего внука с регистрационного учета в вашей квартире, а после отказа, обжаловать отказ в суде. Этот вариант предпочтительнее для начала. При этом вам необходимо будет с помощью суда запросить соответствующую информацию.  В этом случае у вас есть шанс снять несовершеннолетнее лицо с регистрационного учета.

При этом продать квартиру вы можете и без снятия внука с регистрационного учета. Это сделает новый собственник.