Стена соседской пристройки с окном на смежной границей участков, может ли окно выходить на мой двор?

Стена соседской пристройки с окном является смежной границей наших участков, может ли его окно выходить на мой двор?

  • 15721006150711216073061
    .jpg
, ирина, г. Великий Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Конечно, такое законодательством не допускается, но если это было давно до ведения строгих норм по отступам от границ земельного участка и при согласии соседей вполне могло быть.

Конечно, с учетом норм на сегодняшний день вы имеете право потребовать устранить нарушения ваших прав и суд удовлетворит ваши требования если это будет возможно исполнить в натуре без значительного ущерба собственности.

ирина
Клиент, г. Великий Новгород
Это был один участок и один дом, позже к нему сделана пристройка, сейчас мы его решили разделить и оформить, граница участка проходит по стене их пристройки, окно убирать они отказываются, хотя границы их устраивают, могу ли я требовать убрать окно?

Когда разделите и оформите, тогда мы поймем, что можно требовать, а сейчас вы же едины.

Но добрососедство у нас же в приоритете!