Как оплатить просроченные займы со сниженными процентами, если возможность оплаты только появилась?

Здравствуйте, сложилась ситуация, что я брал займы, закрывал их и сново брал и в один момент произошло так, что у меня не стало возможности их оплатить. Сейчас возможность появляется но платить с такими процентами желания нет, в общей сложности 8 мфо и в каждой займ нужно оплачивать в 2-3 кратном размере от суммы которую я брал,общая сумма около 140тыс.рублей. Буду благодарен, если у вас есть какая либо возможность мне с этим помочь. С уважениес, Илья

, Илья, г. Пермь
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В вашем случае вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом при невозможности дальнейшей оплаты кредитов и займов. По итогам процедуры возможно списание с вас долгов.

С уважением, Степанов Алексей

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Илья.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.

Успехов Вам.