Как переоформить дом, если ипотека оформлена на мужа, а платежи вносили мои родители?

Ипотека и проблемы с родственниками. В 2014году взяли дом в ипотеку, кредит оформлен на мужа, а дом записан на нас двоих. Все платежи делали мои родители. Летом они продали свой дом и переехали в этот ипотечный, а мы съехали на съёмную квартиру. Пробовали переписать дом на них, банк отказывает, т.к выгоды для банка это никакой не представляет. Сказали что нужно сначала полностью погасить ипотеку, а потом уже переписывать. Но тут мой отец взьелся, категорически не хочет по такой схеме поступать, думая что мой муж их кинет (вот такое недоверие). Сначала согласился, с условием что в этот же день после погашения едем переписывать, а потом передумал. Предлагали и расписку, и к нотариусу, и через договор купли-продажи сделать. Как разговаривать с ним я уже не знаю. Вот упёрся в свое и все, а именно сначала переписывать, потом гасить. Несмотря на то что банк в этом отказал! На дом этот мы не претендуем. Сейчас ждем второго малыша, в будущем хотели оформлять ипотеку под низкий процент и мат.капитал, и уже сами гасить. Но получается нам все пути теперь закрыты и всю жизнь благодаря моему папе по съёмным квартирам мыкаться? Или все же можно найти выход?

, лидия, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам может подойти договор обещания дарения с отлагательным условием (п.2 ст. 572 ГК РФ). По такому договору вы обязуетесь подарить имущество в случае снятия обременения после выплаты вами ипотеки. Заключается такой договор в нотариальной форме.

По этому договору у дарителя появляется обязанность передать вещь безвозмездно, у одаряемого — право истребовать обещанное.

С уважением, Андрей Козырев