При переезде в другой город необходимо встать на учёт в военкомат, но без временной регистрации не ставят

Здравствуйте. При переезде в другой город необходимо встать на учёт в военкомат, но без временной регистрации не ставят. Арендодатель жилья не желает делать мне регистрацию. Вопрос такой - если я временно зарегистрируюсь на адресе общежития - это устроит военкомат при постановке на учёт?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Да, устроит!

ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Поэтому временная регистрация в общежитии подходит для постановки на учёт в военкомат.

В этом случае Вы встаёте на учёт по месту пребывания. Таким образом, соблюдая закон.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. военкомат не будет делать запрос ни в какие базы? Их удовлетворит просто бумага, где указаны данные?

Нет, проверка возможна. Вы должны реально зарегистрироваться в общежитии