Должен ли индивидуал в СНТ платить больше на 6%?

Здравствуйте. Не являемся членами СНТ, регулярно платим взносы, равные взносам членов СНТ. Но правление требует с нас дополнительно оплачивать еще 6%. По закону взносы у членов и индивидуалов должны быть одинаковыми. Почему правление СНТ принуждает платить больше на эти 6%? Правомерно ли это?

, Вероника, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Почему правление СНТ принуждает платить больше на эти 6%? Правомерно ли это?

Вероника

Это неправомерно и почему с вас требуют не по закону, на этот вопрос может ответить только само Правление.

Вы можете потребовать от Правления письменный документ, по которому вы должны платить больше и обратиться для обжалования сначала в прокуратуру, а потом, если вопрос не разрешится, в суд

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 5.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Почему правление СНТ принуждает платить больше на эти 6%? Правомерно ли это?

Вероника

Однозначно, такие действия по взиманию членских взносов неправомерны.

Статья 14 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

подробно определяет понятия, основания и размер членских и целевых взносов http://www.consultant.ru/docum...

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

То есть п.  7 указанной статьи предусматривает возможность установления различных размеров членских взносов для отдельных членов товарищества. Поскольку членами СНТ Вы не являетесь, то даже если такая возможность и предусмотрена для Уставом, на Вас она не должна распространяться, тем более, данная норма указывает на возможность установки различного размера взносов в случае разницы в размере доли в праве собственности на общее имущество.Кроме того, размер взносов не может устанавливаться произвольно и определяется согласно сметы, о чем прямо указано в пункте 8 ст 14 ФЗ 217.

Таким образом, установление дополнительного размера 6% взносов исключительно на основании отсутствия членства в СНТ является грубым нарушением прав и законных интересов граждан-собственников земельных участков, находящихся на территории СНТ, такие действия могут быть Вами обжалованы в установленном законом порядке в прокуратуру либо в суд. В том числе Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании излишне полученных сумм взносов.

Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных ч.11 ст 12 Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Лица, указанные в ч. 1 ст 5 ФЗ 217, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.