Переоформление участка на кладбище, нужно ли подтверждать родство со всеми захороненными там людьми?

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть участок на кладбище который оформлен на моего деда. На участке три захоронения: тетка деда (владельца участка), ее муж и мой отец. Дед умер и я теперь хочу переоформить участок на себя. В администрации кладбища говорят что для этого нужно подтвердить родство, но не только с дедом, но и с умершим отцом который там захоронен и с теткой деда, т.е. сестрой прабабушки. С отцом конечно будет довольно просто подтвердить родство, но вот с теткой деда вряд ли получиться, потому что нужные документы скорее всего не найдутся - ее свид-во о рождении, свид-во о браке и пр. и тогда получится что переоформят только отцовское захоронение т.е. только часть на этом участке. Хотелось бы прояснить следующее: 1) Мне непонятно почему нужно подтверждать родство со всеми людьми которые там захоронены, а не только с самим дедом, ведь участок принадлежал ему и он мог хоронить там кого захочет или по закону не мог и есть какие-то законы насчет родства и.т.п.? 2) Говорят что можно подтвердить родство через суд, хотелось бы знать насколько это сложно и имеет ли смысл в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все верно, в соот.с законодательством г.Мсоквы, а именно в соот.с пунктом 1 Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан, утвержденных приказом генерального директора ГУП «Ритуал» при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных в случае отсутствия родственников первой очереди во вторую очередь имеют право в том числе внуки.https://www.mos-ritual.ru/zako...

Для перерегистрации необходимо предъявить следующие документы: свидетельство смерти ответственного лица, на которое зарегистрировано захоронение; документы  подтверждающих родственные отношения к захороненным.

Доказательством происхождения от определенных лица являются свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака.

Данную информвцию вы вправе запросить в архивах ЗАГСа.Если ее там нет, то вы можете установить родство в судебном порядке, путем подачи иска об утверждении юридическооо факта родства в порядке ст.264 ГПК РФ

Иван
Клиент, г. Москва

А то есть получается что если участок будет оформлен на меня, то я смогу там захоронить только родственников, а например других каких-то лиц, друзей и пр. не имею права?

В  родственнм захоронении,  только родственников.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Однако, на уровне федерального законодательства установлены только основные принципы по решению указанного вопроса.

Процессуальный порядок устанавливается на уровне субъектов РФ и местного самоуправления.

Статья 2 Закона г. Москвы «О погребении и похоронном деле в г. Москве» от 14.06.1997 № 11 определяет, что

Родственный участок — участок, на котором имеется могила, в которой захоронен супруг или родственник умершего.

статья 26 Закона г. Москвы «О погребении и похоронном деле в г. Москве» от 14.06.1997 № 11 предусматривает

Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в городе Москве, могут предоставляться участки
земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений. Порядок предоставления
участков земли для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах определяется Правительством Москвы. Порядок предоставления участков земли для создания семейных (родовых) захоронений на
муниципальных кладбищах определяется органами местного самоуправления, в ведении которых находятся
муниципальны

Вопрос перерегистрации документов на захоронения регулируется Правилами по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан г. Москвы

Согласно п. 1 Правил

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право — супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право — полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

— свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

— документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

— удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

При этом правила не предусматривают обязательного предоставления документов, которые подтверждают родство именно со всеми захороненными, в связи с чем подтверждать родство с теткой деда не обязательно, достаточно, что Вы являетесь родственником деда и отца. Отсутствие документов, подтверждающих родство с теткой деда не препятствует перерегистрации документов на захоронение, и отказ в перерегистрации по данному основанию будет незаконным.

Коллена вы сами себе противоречите, мнпчало пишите

документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

а потом пишите что подтверждать родственные отношения со всеми не нужно.

К сожалению это не так, это уже сложившаяся практика, которую обойти не получится.