Как восстановить утерянный военный билет и нужно ли платить штраф?

Потерян военный билет,как возможно его восстановить,когда училась прописка была другая,и какой-то штраф есть?

, Анна, г. Москва
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы на воинский учет по новому месту жительства встали?

Согласно   ст. 10 федерального  закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документовв двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В соответствии  со ст. 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» № 195-ФЗ умышленная  порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам необходимо обратится в военный комиссариат по месту регистрации с заявлением о восстановлении военного билета.