Мы письменно не продлили договор аренды жилья, но договорились на словах, а арендодатель его расторг

Добрый вечер , такая ситуация мы снимаем дом по договору написанный в ручную с01.08.2018 по 01.082019 в этот период мы не нарушали условия договора . После окончания срока аренды мы не продлили договор в письменном виде , а сейчас узнали что хозяева дома выставили его на продажу , хотя мы с ними на словах договорились ещё на два года аренды , но в договоре прописан пункт что срок аренды с 01.08.2018 по 01.08.2019 что по согласованию обеих сторон срок аренды может быть продлён , значит ли это что наш договор автоматически продлевается

  • 36D43A2C-F7E7-4A27-9402-773DE91854F3
    .jpeg
, Татьяна Жерновникова, г. Краснодар
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна,

ГК РФ Статья 621.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если срок аренды закончился, а арендатор продолжает пользоваться имуществом, то договор считается возобновленным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.