Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
350
Вопрос решен

Можно ли с родственницей заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением

Добрый день.

Может ли родственница (которая является учредителем ООО 1), заключить со своей племянницей (которая явл. генеральным директором этого же ООО 1) договор аренды на безвозмездной основе ( или правильнее договор безвозмездного пользования нежилым помещением?). То есть договор будет физ. лица (тети) и ее племянницы (ген.директора ООО 1).

В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел. Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать? И какие правила сейчас для создания хостелов? Спасибо.

Галина
г. Санкт-Петербург
25 октября 2019, 10:29,
вопрос №2563553
Уточнение от клиента

извиняюсь, не верно написала. Договор будет между ф.л и ООО 1

25 октября 2019, 10:52
Получен гонорар 30 %

Здравствуйте, если тетя является собственником квартиры, это обычный договор безвозмездного пользования между физическими лицами, заключаемый по правилам, предусмотренным главой  36 ГК РФ. Согласно ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

25 октября 2019, 10:46
0
0

Также, такой же договор, только с ООО, однако, несмотря на безвозмездный характер договора, налоговая инспекция сможет рассчитать налог от экономии средств как доход

25 октября 2019, 10:55
0
0

Порядок функционирования хостела регулируется «ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст), постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

25 октября 2019, 11:13
0
0
Получен гонорар 70 %
В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел. Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать? И какие правила сейчас для создания хостелов? Спасибо.

Галина

Галина, добрый день! Может, такие сделки между указанными участниками не запрещены

ст. 689 ГК РФ

 По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел.

Галина

кем использоваться, вот тут основной вопрос поскольку очевидно речь уже идет о предпринимательской деятельности, а использование безвозмездно полученного имущества уже в рамках предпринимательской деятельности может расцениваться налоговой как внереализационный доход применительно к ст. 250 НК РФ поэтому

Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать?

Галина

заключить возмездный договор аренды указанного помещения но в этом случае собственнику придется уплачивать налог

25 октября 2019, 10:48
0
0
Галина
Клиент
г. Санкт-Петербург

Андрей, в первоначальном вопросе не верно написала. По итогу договор будет между с ФЛ(тетя которая учредитель ООО) и этим же ООО (где ген директор ее племянница)

25 октября 2019, 10:54
ф.л и ООО 1

Андрей Власов

тогда вопрос внереализационного дохода сразу возникнет, соответственно ООО 1 нужно будет включать в доходы и сэкономленную стоимость аренды по рыночным ценам, родственные отношения тут не влияют ни на что

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

25 октября 2019, 10:56
0
0
Галина
Клиент
г. Санкт-Петербург

То есть я правильно понимаю, что если будет договор безвозмездного пользования, то тогда ООО 1 при уплате налога ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТЫВАТЬ   В ДОХОДЫ СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ по рыночным ценам? 

А если этого не делать? То у  налоговой возникнут вопросы со всеми вытекающими, верно?

25 октября 2019, 11:02
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20