Можно ли девушке работать в ППС, если есть судимый брат?

Берут ли девушек в ппс? И если брат сидевший , повлияет ли это ? Читала что вышел закон в 2018 году что уже не смотрят на родственников , главное чтоб у меня ничего не было

, Яна, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет запрета на то, чтобы девушка работала в ппс, хотя это больше мужская работа, по моему мнению.Насчет брата могу сказать следующее.Один из главных принципов юриспруденции гласит, что каждый человек отвечает только за те действие, которые он лично совершил.Поэтому отказать вам официально по такому основанию не имеют права.Правда, теоретически кому нибудь в кадровой службе может не понравиться этот момент.Но не факт что такое произойдет

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Яна, по общему правилу судимость близких родственников не является препятствием для прохождения службы в правоохранительных органах. Но, вопрос рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае. Все будет зависеть от обстоятельств совершения вашим братом преступления и ваших с ним взаимоотношений.

Информация МВД России«Информация ДГСК для сотрудников органов внутренних дел»

О принятии решения о приеме на службу в органы внутренних дел гражданина, близкие родственники которого имеют судимость

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел,наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службупринимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.