Можно ли отменить судебный приказ и уменьшить неустойку?

Попал в такую ситуацию.

Умерла сестра, вступил в наследство. Оказалось, что у нее в 2016 году был взят микрозайм в размере 4000 руб, она не заплатила. И ещё при её жизни был выдан судебный приказ, по которому с неё требуют 50 000 руб. При жизни с нее приставы ничего не взыскали.

4 000 руб — основной долг

16 000 руб — максимальные четырехкратные проценты, действующие на тот момент. — 1,5% в день

25 000 руб — неустойка, также 1,5 % в день (прописано в договоре)

5 000 руб — юр.услуги по подаче заявления в суд.

Скажите, пожалуйста:

1) Могу ли восстановить срок отмены судебного приказа?

2) Можно ли уменьшить неустойку, если ее размер прописан в договоре (1,5% в день)? И вообще законен такой огромный размер неустойки в 1,5% в день? Договор заключен в сентября 2016 года.

3) Не могут ли после отмены микрокредитная организация подать в суд на меня и увеличить сумму долга в нем и неустойки?

, Андрей, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей, Здравствуйте!

Согласно положений с 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не согласны с судебным приказом, Вам достаточно подать возражения в течение десяти дней со дня получения приказа, и он будет отменен.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Отменить приказ Вы можете, обязательно прикрепите ходатайство о восстановления срока для обжалования.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

*Не могут ли после отмены микрокредитная организация подать в суд на меня и увеличить сумму долга в нем и неустойки?*

Вы выше пишите, неустойка 25 000? и 16 000 несоразмерно сумме долга.(333 ГК РФ)

с Уважением, Екатерина.