Арендодатель выгоняет из квартиры до истечения срока проживания

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад сняли квартиру без риелтора. Договор подписали, указали, что жить будем год. Пару недель назад моя сестра уехала за границу и попросила присмотреть за её котом, во время её отсутствия. Хозяин не говорил, что животных в квартире быть не должно и в договоре насчет этого ничего указано не было, поэтому мы решили не предупреждать арендодателя, тем более кот не наш. Кота заметил, пришел сегодня, начать кричать, что он не разрешал и т.д. Стоит сообщить, что на диване кот оставил пару зацепок от когтей. Арендодатель начал обыск квартиры с угрозами, повышением тона и матами, увидел на диване затяжки, я сказала, что все убытки покроем, вызовем специалиста, который диван реставрирует. При том, описи имущества не было, тоесть есть возможность, что затяжки были и до этого. В итоге, он сказал, чтоб через пару дней мы съезжали. Что можно сделать в такой ситуации? Видно, что залог он не отдаст, второй месяц мы живем не полный, не давно заплатили, убытки готовы возместить. Договориться адекватно не получается, сразу поднимает крик.

, Анжелика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

С формальной точки зрения многое решают условия конкретного договора аренды, но есть и нормы права, которые обязательны для всех. В статье 619 Гражданского Кодекса РФ указано, что арендодатель может в определённых случаях требовать досрочного расторжения договора через суд, но нарушение условий договора арендатором надо доказать. Можно ему так и объяснить — просто так взять и расторгнуть договор (если об этом в договоре не сказано) он не имеет права. Считает, что вы нарушили договор и должны съехать — пусть обращается в суд и доказывает это.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!