Стоит ли покупать участок, если часть попадает в охранную зону ЛЭП?

Добрый вечер, скажите хотим купить участок под ИЖС по документом все хорошо, но по факту и кадастровому плану территории часть участка попадает в охраную зону ЛЭП 110. Стоит ли покупать данеый участок или лучше не надо? Или есть возможность уменьшить количество соток с 10 до 8 и тогда участок выйдет с данной охр.зоны возможно ли так?

, Роман, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

В охранной зоне ЛЭП  110 кВ, а это 20 метров, запрещается: производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.

По информации Центра электромагнитной безопасности, в соответствии с результатами проведённых исследований, установлено, что у людей, проживающих вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, нейрогорморальной и эндокринной систем, нарушаться обменные процессы, иммунитет и воспроизводительная функции.

Поэтому, чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше.

Но земельные участки в охранной зоне могут быть использованы  с учётом ограничений (обременений).

В охранной зоне строить нельзя, но под сад-огород можно использовать.

Так как только часть участка попадает в ОЗ, то в той части что не попадает можно построить дом, а охранную зону под газон или посадки, но если Вас не страшат излучения.